"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<19 октября 2012>

 

 

ПУТИН УЧРЕДИЛ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ

ДЛЯ БРАКОНЬЕРОВ И ЗЕМЕЛЬНЫХ СПЕКУЛЯНТОВ

А кубанские власти, "выполняя пожелания жителей",

построили к новоиспеченному хутору дорогу за миллион долларов.

Довести "заботу о народе" до логического завершения не позволяет прокуратура

     Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края происходит масштабное экологическое бедствие, связанное с обезвоживанием лиманов и плавней. Как выяснилось по результатам экспедиции, которую ЭкоВахта провела в рамках международного проекта "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США", причиной бедствия явилось масштабное строительство так называемых обводных каналов.

     Эти гидротехнические объекты строятся и поддерживаются для "освоения" бюджетных средств, щедро выделяемых из краевого бюджета на якобы "рыбохозяйственные" и "противопаводковые" мероприятия, но главным образом - для обслуживания элитных дач и браконьерских баз на Ачуевской косе, существующих под видом "фермерских хозяйств".

     Одним из таких объектов, на обслуживание которого тратятся огромные бюджетные деньги, является канал, известный под названием Краснокониевского, протянувшийся более чем на 40 километров по территории Калининского и Приморско-Ахтарского районов. Искусственное соединение реки Протоки с лиманом Бойкиевским построили в 60-е годы прошлого века то ли для "опреснения" приазовских лиманов, то ли для строительства рисовых чеков (с рисоводством в Приморско-Ахтарском районе, к счастью, ничего не вышло).

     К моменту развала СССР канал заилился, но в 90-е годы, когда в Краснодарском крае начался расцвет браконьерства, эта водная артерия обрела "второе дыхание".

     На берегах канала стали появляться элитные дачи, хозяева которых понастроили особняки, причалы и боксы для лодок. Центром местной "цивилизации" стали развалины бывшей овцефермы "Красный конь" - отсюда оказалось очень удобно выскакивать на моторных лодках хоть в Бойкиевский лиман и Азовское море на западе, хоть в лиман Дончиков на востоке, хоть в реку Протоку на юге.

     Именно этот канал, напомним, пытались ликвидировать депутаты Совета Приморско-Ахтарского района, когда выяснили, что в него во время нереста набивается тарань, где гибнет по причине отсутствия условий для нереста, а также становится добычей браконьеров. Но на защиту "дачников" встал председатель краевого Заксобрания Владимир Бекетов. Бекетов приказал разрушить уже сооруженную поперек канала земляную перемычку, заявив, что "люди важнее рыбы".

     Как недавно выяснила ЭкоВахта, история с Красным Конем в прошлом году получила неожиданное продолжение. В нашу организацию попала копия прошлогоднего постановления правительства РФ за подписью Владимира Путина (№550 от 7 июля 2012г.) "О присвоении географического названия объекту в Краснодарском крае", в котором тогдашний премьер Путин распорядился "присвоить наименование Красный Конь хутору, образованному в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края".

     Оказалось, что еще в 2007 году Законодательное собрание Краснодарского края за подписью все того же Бекетова направило обращение в правительство РФ (№1/258 от 25 сентября 2007г.) с просьбой образовать хутор Красный Конь. Чуть ранее, в июле 2007г. ЗСК приняло собственное аналогичное постановление, в котором администрации Краснодарского края поручалось "внести изменения в реестр административно-территориальных единиц после присвоения наименования географическому объекту правительством РФ".

     Активисты Экологической Вахты посетили новоиспеченный населенный пункт в рамках общественной инспекции водно-болотного угодья "Дельта Кубани". Оказалось, что там проживает целых… 17 человек - ради этой просто таки огромной массы народа и хлопотали Путин с Бекетовым.

     Еще более удивительные вещи выяснились из разговоров с гражданкой, назвавшейся "старшей по хутору". По ее словам, к Красному Коню со стороны автотрассы между станицей Гривенской и хутором Прорвенским была отсыпана гравийная дорога, которая обошлась краевому бюджету в 35 млн. рублей (больше миллиона долларов!), причем выделение средств лоббировал все тот же страстный поклонник Красного Коня и его обитателей председатель ЗСК Владимир Бекетов.

      Странное дело: в Краснодарском крае десятки бедствующих станиц и хуторов, лишенных благ цивилизации, но "единороссу" Бекетову интереснее решать проблемы искусственно образованного населенного пункта с семнадцатью жителями.

     "Старшая по хутору" особо не скрывала намерения обитателей Красного Коня: все они хотят дождаться перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений и приватизировать свои участки и недвижимость. Но этим планам противится прокуратура Приморско-Ахтарского района, которая утверждает, что земельные участки на берегу канала, на которые претендуют жители Красного Коня, в принципе не могут использоваться ни для сельского хозяйства, ни для жилищного строительства, поскольку располагаются в водоохранной зоне и вообще попадают на территорию водно-болотного угодья "Дельта Кубани", имеющего особый режим землепользования.

      Прокуратура, по словам жителей Красного Коня, обратилась в суд с оспариванием действий администрации Приморско-Ахтарского района, правда, каких именно, выяснить не удалось - обитатели Красного Коня, которые участвуют в тяжбе в качестве третьей стороны, не стали показывать ЭкоВахте исковое заявление.

     Жульнический замысел по захвату и "приватизации" земель в районе бывшей овцефермы "Красный конь" виден невооруженным глазом. Всего в паре километров от новообразованного хутора, на берегу канала есть целая деревушка из элитных вилл, причем к некоторым из них от магистрального канала прокопаны каналы-отводки - чтобы на лодках можно было подплывать непосредственно к домам.

     Более того, поездив по дорогам, которые веером расходятся от Красного Коня во все стороны, активисты ЭкоВахты обнаружили еще два десятка строений, похожих на пристанища для состоятельных браконьеров.

     Все эти здания и сооружения, не имеющие никакого отношения к сельскому хозяйству, незаконно возведены на землях сельскохозяйственного назначения, а потому в любой момент могут пойти под снос. Понятное дело, что владельцам "дач" жизненно необходимо их узаконить, а самое главное, им срочно нужно найти обоснование для выделения бюджетных средств для периодической расчистки и поддержания канала, не выполняющего никаких хозяйственных функций и никому, кроме самих браконьеров, не нужного.

     Во всей этой аферной истории, весьма типичной для современного Краснодарского края, наиболее интересная роль Владимира Бекетова. В отличие от многих других кубанских чиновников и депутатов -"единороссов", Бекетов прежде особо не был замечен в громких коррупционных скандалах. По всей видимости, потому, что, обладая скучным имиджем "карманного парламентария" губернатора Ткачева, никогда не был интересен средствам массовой информации. Вероятно, что настала пора повнимательнее приглядеться к высокопоставленному кубанскому члену "Единой России".

     ЭкоВахта намерена пресечь жульнические манипуляции с землей на территории водно-болотного угодья "Дельта Кубани", кто бы за ними ни стоял.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования