"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 ноября 2012>

 

 

СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ЗА МЗДУ

РАЗМЕЩАЕТ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ ОЛИМПИЙСКИЕ ОТХОДЫ

 

Противоправную деятельность руководства нацпарка крышуют

Минприроды России, администрация Краснодарского края и ГК "Олимпстрой"

 

    В Экологическую Вахту по Северному Кавказу попали документы, свидетельствующие о том, что ФГУ "Сочинский национальный парк" предоставляет на возмездной основе территорию национального парка для размещения олимпийских отходов. Как оказалось, администрация нацпарка ежегодно выпускает некое подобие "коммерческих предложений" для строительных организаций, задействованных в подготовке к Олимпиаде-2014, включающих в себя карту-схему нацпарка с местами захоронения отходов.

    Так, на "Схеме вывоза и утилизации избыточных грунтов, образующихся в ходе строительства олимпийских объектов на 2011-2013 годы" указано более двух десятков мест, где коммерческим организациям предлагается сваливать грунт - это и места, расположенные в непосредственной близости от берега моря, и участки в районе Красной Поляны (склоны хребтов Аибга и Псехако). Не менее десятка участков из этого перечня расположены в долине реки Мзымта, которая, как известно, подпитывает подземные источники питьевого водоснабжения города Сочи.

    Еще три участка расположены в долине реки Псоу, в том числе, под номером 21 значится отвал в районе села Нижняя Шиловка, который был выявлен активистами ЭкоВахты в мае 2012г. Напомним, что этот несанкционированный "полигон", ради которого был вырублен участок девственного леса, не обеспеченный никакими инженерными средствами защиты, спровоцировал обширный оползень на горном склоне.

    Руководство ФГУ "Сочинский национальный парк" поставило на поток противоправную деятельность, имея вполне конкретный финансовый интерес. По сведениям осведомленных источников, ФГУ ставит перед строительными организациями условие свозить на "захоронение" якобы только грунт (в том числе, скальную породу), оплачивая подобные "услуги" из расчета 5 рублей за кубический метр.

    Причем подобная деятельность ведется якобы вполне официально, с фирмами даже заключаются соответствующие договоры. Но весь фокус в том, что контроль за фактическим объемом вывозимого грунта (и за тем, что свозится именно грунт, а не строительных отходы или, например, остатки снесенных домов) лежит вовсе не на инспекторах государственных природоохранных органов, а на сотрудниках самого нацпарка. Можно только догадываться, кому и в какой форме оплачивается вывоз "излишнего" грунта.

    Скорее всего, за "полуофициальной" распродажей территории нацпарка под свалки скрывается чистейший криминал, связанный с нелегальным захоронением огромного количества отходов. Даже те объемы грунта, которые ФГУ предлагает "официально" захоронить в нацпарке, поражают воображение - речь идет о почти 14 миллионах кубических метрах.

    По сути, речь идет о том, что всю долину реки Мзымты, от верховий до устья, превратят в одну большую свалку. Достанется также реке Псоу и окрестностям самого города Сочи.

    Весьма симптоматично, что на т.н. "Схеме вывоза и утилизации избыточных грунтов, образующихся в ходе строительства олимпийских объектов на 2011-2013 годы" стоят подписи замминистра природных ресурсов РФ Семена Леви, вице-губернатора Краснодарского края Александра Иванова и вице-президента госкорпорации "Олимпстрой" Хасяна Зябирова.

    Какое отношение два последних лица имеют к Сочинскому национальному парку, вообще непонятно. Нацпарк - федеральная ООПТ, никак не подчиняющаяся администрации Краснодарского края, а ГК "Олимстрой" - классическая "шарашкина контора", созданная исключительно для "освоения" олимпийских денег, которая будет ликвидирована после 2014 года. Будут ли потом г-да Иванов и Зябиров нести ответственность за организацию экологического бедствия в национальном парке - большой вопрос.

    Сочинский национальный парк вместе со своим одиозным руководителем Николаем Пеньковским и до начала подготовки Сочи к Олимпиаде неоднократно оказывался в эпицентре скандалов, связанных с незаконным строительством, рубками леса, нарушением режима водоохранных зон, незаконным взиманием платы с граждан за вход на территорию нацпарка. А с началом олимпийской авантюры у Пеньковского и Ко появилась масса других "бизнесов", в том числе, в виде предоставления участков под размещение отходов.

   Подобная деятельность не только противоречит режиму и целевому назначению национального парка, но и наносит непоправимый ущерб уникальной горной экосистеме, как это хорошо видно на примере отвала в районе Нижней Шиловки. Так, например, в местах складирования дробленой скальной породы не смогут расти деревья и кустарники, сами отвалы будут постепенно расползаться и размываться осадками, провоцировать оползневые явления.

   Экологическая Вахта намерена проинформировать о творящемся в Сочинском нацпарке беспределе Международный олимпийский комитет и Программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и будет добиваться от этих международных органов принятия срочных мер к российской стороне.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Схема вывоза и утилизации грунтов

 

Перечень площадей СНП для использования в рекреационных целях

 

Договор о приемке грунта

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования