"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 мая 2012>

 

В СОЧИ, В РАЙОНЕ НИЖНЕЙ ШИЛОВКИ, ОБНАРУЖЕН

ЕЩЕ ОДИН ОБШИРНЫЙ ОТВАЛ "ОЛИМПИЙСКОГО" ГРУНТА

 

Активным соучастником еще одного экологического преступления,

совершаемого во имя Олимпиады-2014, вновь оказался

Сочинский национальный парк

 

6 мая 2012г. в Сочи активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу Владимиром Кимаевым и Марией Уховой при проведении общественной экологической инспекции был обнаружен новый "олимпийский объект" на территории Сочинского национального парка. Это еще один отвал грунта, вывозимого с олимпийских строек.

Он расположен в квартале №43 Веселовского участкового лесничества Сочинского национального парка возле дороги между поселками Нижняя Шиловка и Ермоловка неподалеку от ранее организованного "олимпийского" отвала, о котором в 2011 году уже сообщала Экологическая Вахта. На старом отвале грунт вываливают в верховья ручья в долине реки Псоу, на новом - в верховье ручья в долине реки Мзымта. Дорога, по которой завозят грунт, идет по водораздельному хребту между долинами этих рек. От основной трассы к месту отсыпки организована подъездная технологическая дорога. Отвал занимает обширную площадь в несколько гектаров.

Раньше территория Сочинского нацпарка, занимаемая отвалом, была покрыта лесом, но ради Олимпиады-2014 лес был уничтожен, и, вопреки охранному режиму нацпарка, этот его участок был превращен в лунный ландшафт. Отвал грунта с олимпийских строек осуществляется здесь уже несколько месяцев. Как и другие подобные свалки грунта, новый обнаруженный отвал породил обширный оползень на покрытой лесом территории нацпарка. Никакой инженерной защиты данного отвала, как и на других "олимпийских" отвалах, не организовано.

Несмотря на то, что отвал уже переполнен и стал причиной оползня, на него продолжается активный завоз грунта. На месте свалки было замечено одновременно шесть многотонных грузовиков. По словам водителей, грунт завозят из Имеретинской низменности. Надпись на будке, в которой сидит охранник, подтверждает, что этот новый "олимпийский" объект организован под эгидой Сочинского национального парка. Она гласит: "Веселовское лесничество. Внимание, на отвале принимается прием экологически чистого грунта местного геологического происхождения. Выгрузка строительного мусора и бытовых отходов категорически запрещается. Администрация ФГУП "СНП", работу проводит ООО "Спектр". Не зная, как оправдать очередной олимпийский беспредел, руководство национального парка, очевидно, решило его прикрыть фразами о "приеме экологически чистого грунта". "Олимпийский" грунт на территорию нацпарка сваливается, естественно, не бескорыстно, а за определенную немалую плату.

Этот новый вскрывшийся факт грубых природоохранных нарушений при олимпийском строительстве вновь подтверждает то, что Сочинский национальный парк перестал выполнять функции особо охраняемой природной территории и превратился в сугубо коммерческую структуру, руководство которой без каких-либо колебаний согласовывает уничтожение вверенных ему для охраны уникальных природных комплексов, извлекая при этом выгоду.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Фотографии выявленного отвала грунта выше села Нижняя Шиловка

 

Месторасположение выявленного отвала грунта выше с.Нижняя Шиловка в системе Google.Maps: 43.496581,40.024125

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования