"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 октября 2012>

 

 

"РОСНЕФТЬ" НАРУШАЕТ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

УСЛОВИЯ ПРОЕКТОВ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

У компании, которая претендует на разработку нефтяных месторождений

на территории водно-болотного угодья "Дельта Кубани",

в ряде случаев бездействует каждая третья скважина

   К международному природоохранному проекту "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США", реализуемого Экологической Вахтой по Северному Кавказу в партнерстве с американской неправительственной организацией Crude Accountability, подключилась ведущая общественная сила Темрюкского района - "Ассоциация общественных объединений "Возрождение Тамани".

   В августе этого года Ассоциация обратилась в Азово-Черноморскую межрайонная природоохранную прокуратуру с просьбой проверить деятельность ОАО "Роснефть" и ее "дочки" ОАО "РН-Краснодарнефтегаз" на территории Темрюкского района.

   Напомним, что минувшим летом ЭкоВахта обнаружила и документально подтвердила, что ОАО "РН-Краснодарнефтегаз" незаконно бурит скважину ЮМГ-1 на территории водно-болотного угодья "Дельта Кубани", не имея заключения госэкологической экспертизы. Здесь же, на особо охраняемой природной территории, без каких-либо экспертиз и разрешений "РН-Краснодарнефтегаз" бурил также скважины 1-ая Грущаная, 2-ая Грущаная, 3-ая Грущаная, 1-ая Восточно-Чумаковская (три первые скважины были признаны неперспективными, а эксплуатация 1-ой Восточно-Чумаковской в настоящее время также остановленa).

   Азово-Черноморская природоохранная прокуратура выявила жульничество при отборах проб и проведении химического анализа попутной воды (поступающей из геологического пласта вместе с нефтью).

   "Установлено, что ОАО "РН-Краснодарнефтегаз" за I-III квартал 2012 года при эксплуатации месторождений Западно-Анастасиевское, Западно-Беликовское, Восточно-Черноерковское, Западно-Мечетское, Западно-Морозовское, Курчанское, Морозовское, Северо-Нефтяное, Терноватой Чумаковское, Южно-Морозовское, ЮМГ не в полном объеме выполняются исследовательские работы, отбор проб и химического анализа попутной воды в соответствии с условиями протокола Центральной комиссии разработки Роснедра, тем самым нарушаются условия проектов разработки месторождения", - говорится в ответе прокуратуры.

   Также выяснилось, что в компании неважно обстоят дела и с утилизацией отходов. "В нарушение ФЗ "Об отходах производства и потребления и ФЗ "Об охране окружающей среды" на территории ОАО "РН-Краснодарнефтегаз" отходы производства и потребления размещены в открытом грунте, поверхность не защищена от атмосферных осадков, ветров, отсутствует обваловка", - сообщается в письме.

   Обнаружились и более серьезные нарушения. Оказалось, что "РН-Краснодарнефтегаз" бросает недействующие скважины на произвол судьбы, не обеспечивая их охрану, консервацию и ликвидацию: "Бездействующий фонд нефтяных и газовых скважин по Анастасиевско-Троицкому месторождению составляет 575 скважин при общем пробуренном фонде 1681 скважин".

   Иными словами, на отдельно взятом крупном месторождении ОАО "РН-Краснодарнефтегаз" использует только каждую третью (!) скважину. Спрашивается, для чего "Роснефть" и ее дочерние структуры с таким упорством лезут в уникальные водно-болотные угодья, прекрасно зная, что нефтедобыча окажет катастрофическое воздействие на эту территорию, в то время как потенциал уже действующих месторождений используется, мягко говоря, далеко не полностью?

   Ответ лежит на поверхности. ОАО "Роснефть" - технически и управленчески отсталая компания, с некомпетентным и коррумпированным менеджментом. В мире давно используются технологии эксплуатации малодебитных скважин (дающих незначительные притоки нефти), применяются различные технологии повышения нефтеотдачи (в том числе путем закачки обратно в пласт загрязненной воды и попутного газа - что, кроме всего прочего, исключает их поступление в поверхностные воды и атмосферу). Все это позволяет существенно увеличить эффективность нефтедобычи на каждом конкретном участке и сократить до минимума потребность в поиске и разработке новых месторождений.

   Но у "Роснефти" все наоборот. Компания руководствуется не рыночной, а монополистической логикой благодаря своему псеводогосударственному статусу и тому, что президентом ОАО является Игорь Сечин - давний друг Владимира Путина.

    Стратегия Сечина и Ко очень проста: использовать старые советские нефтедобывающие мощности, пока с них можно что-то иметь, и постоянно рыскать в поисках новых месторождений с легкодобываемой нефтью, не требующие больших вложений.

   Восточно-Чумаковское и Свистельниковское месторождения нефти, частично попавшие на территорию ВБУ "Дельта Кубани", - как раз такие "легкодоступные" месторождения. Нефть здесь не требуется выкачивать - достаточно пробурить на нужную глубину скважину, и "черное золото" идет на поверхность само за счет высокого давления внутри пласта.

   Именно по такой технологии - за счет использования энергии пластового давления - ОАО "РН-Краснодарнефтегаз" эксплуатирует Чумаковские скважины севернее Курчанского лимана. Как только начинает поступать сильно обводненная нефть или падает пластовое давление и нефть уже не идет в прежних объемах - скважины просто бросают.

   По этой причине была, в частности, прекращена эксплуатация скважины 1-ая Восточно-Чумаковская, которая без экологической экспертизы была пробурена непосредственно на территории ВБУ. И такая же судьба постигнет большую часть тех скважин, которые "Краснодарнефтегаз" намеревается бурить в глубине лимано-плавневой зоны, с огромной долей вероятности они будут брошены на произвол судьбы после того, как перестанут давать "халявный" приток нефти.

   При этом плавни и лиманы останутся изуродованы дорогами, дамбами, трубопроводами, свалками отходов, станциями по сжиганию попутного газа.

   Факты, выявленные Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой, очень красноречивы. ЭкоВахта и Ассоциация "Возрождение Тамани" обязательно доведут до сведения министра природных ресурсов РФ и руководителя Федерального агентства по недропользованию особенности "рационального природопользования" ОАО "РН-Краснодарнефтегаз".

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии инспекции ЭкоВахты в ВБУ "Дельта Кубани"

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования