"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<22 августа 2012>

 

"РОСНЕФТЬ" ТАЙНО ВТОРГЛАСЬ

В РАМСАРСКИЕ УГОДЬЯ "ДЕЛЬТА КУБАНИ"

 

Россия злостно нарушает обязательства,

предусмотренные Рамсарской конвенцией 

 

В рамках реализуемого при участии Экологической Вахтой по Северному Кавказу международного природоохранного проекта "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США" всплывает все больше скандальных фактов, свидетельствующих о злостном нарушении Россией международных обязательств, предусмотренных Рамсарской конвенцией.

Получены документальные свидетельства незаконной деятельности ОАО "Роснефть" на территории водно-болотного угодья международного значения (ВБУ) "Дельта Кубани". В августе 2012г. ЭкоВахта направляла запрос в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю о наличии у ОАО "РН-Краснодарнефтегаз" ("дочки" ОАО "Роснефть") положительного заключения государственной экологической экспертизы бурения нефтяных скважин, которое компания проводила в рамках освоения Чумаковского месторождения в Темрюкском районе Краснодарского края.

Начиная с 2005 года, севернее Курчанского лимана было пробурено около десятка скважин, построено два операторских пункта, проложены десятки километров дорог и трубопроводов.  Большинство скважин "РН-Краснодарнефтегаз" бурил непосредственно в границах ВБУ "Дельта Кубани" (в частности, скважины 1-ая Грущаная, 2-ая Грущаная, 3-ая Грущаная, 1-ая Восточно-Чумаковская). Кроме того, в настоящее время компания осуществляет бурение скважины ЮМГ-1 в непосредственной близости от Курчанского лимана.

Как следует из ответа Управления Росприроднадзора  по Краснодарскому краю, ни одна из перечисленных скважин, в том числе и разрабатываемая в настоящее время скважина ЮМГ-1, не проходила экологическую экспертизу.  Соответственно, ОАО "РН-Краснодарнефтегаз" не имело и не имеет права заниматься бурением скважин и добычей нефти в границах рамсарского водно-болотного угодья.

В 2010 году "РН-Краснодарнефтегаз" провел в Темрюке общественные слушания по обустройству третьей очереди Чумаковского и Свистельниковского месторождений. Компания намеревалась получить положительное заключение государственной экологической экспертизы на работы в глубине лимано-плавневой зоны, но при этом скромно умолчала, что уже несколько лет активно "отгрызает" окраину ВБУ "Дельта Кубани"

То обстоятельство, что компания совершенно безнаказанно занималась и продолжает заниматься незаконной деятельностью, наносящей колоссальный ущерб экосистеме Приазовья, говорит о том, что в России для связанных с государством компаний закон не писан.  Напомним, что президентом ОАО "Роснефть" является Игорь Сечин  - давний друг Владимира Путина, член кремлевского клана "силовиков-чекистов", "серый кардинал" российского нефтегазового сектора.

Экологическая Вахта намерена проинформировать о незаконной деятельности ОАО "Роснефть" и ее дочерних компаний Секретариат Рамсарской конвенции: очевидно, что в ВБУ "Дельта Кубани" давно назрело проведение международной инспекции с участием этого авторитетного международного органа.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Справка

Рамсарская конвенция (Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц), была принята в феврале1971 года в г.Рамсар (Иран). Россия располагает  уникальными ресурсами естественных водно-болотных угодий. Постановлением Правительства Российской Федерации, к водно-болотным угодьям, имеющим международное значение, отнесено 35 объектов, в том числе дельта  реки Кубани, представляющая собой обширную зону лиманов и плавней в Темрюкском, Славянском, Приморско-Ахтарском и Калининском районах Краснодарского края.

 

Ответ Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования