"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 января 2009>

 

НА УТРИШЕ НАЧАЛАСЬ ВОЙНА

МЕЖДУ "ЗЕЛЕНЫМИ" И "ГЛАВПРОМСТРОЕМ"

Активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу

и движения "Спасем Утриш!" встали на пути строительной техники

 

Блокада дороги около базы строителейУтром 3 января 2009 года кампанией "Главпромстрой" продолжились незаконные работы по строительству дороги Сукко-Утриш на территории заказника "Большой Утриш". Чтобы остановить творящееся там беззаконие, активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу и движения "Спасем Утриш" не нашли иного выхода и встали на пути строительной техники.

Напомним, что строительство дороги Сукко-Утриш началось в середине декабря 2008 года. Эта дорога предназначена для подъезда к элитной резиденции, которая будет размещена в районе лагун – в самом сердце Утриша, где ежегодно отдыхают сотни диких туристов. Мало того, что работы ведутся в отсутствии разрешительных документов, да еще и в особо охраняемой природной территории, под топор пошли ценнейшие виды деревьев - краснокнижные можжевельники и фисташки, которые и делают это место уникальным.

В результате многократных обращений в УВД и прокуратуру Краснодарского Края Экологической Вахты по Северному Кавказу, работы были приостановлены и на "Главпромстрой" было заведено уголовное дело. Однако, 30 декабря несмотря на официальные запреты, строительство возобновилось. Тогда активисты Экологической Вахты и движения "Спасем Утриш" объявили клич по стране и на Утриш стали съезжаться неравнодушные люди, готовые самостоятельно противостоять незаконной стройке.

Cейчас на Утрише собралось около тридцати человек, съехавшихся с разных городов России чтобы отстоять этот уникальный уголок дикой природы.

Сегодня рано утром, как это и ожидалось, на площадку прибыл экскаватор, чтобы начать работы и заодно на разведку, где уже стояли баррикады защитников Утриша. Они встали на пути экскаваторов, развернули плакаты и перегородили проезд автомобилями. Увидев людей, преграждающих дорогу, водитель экскаватора резко развернулся, едва не задев кабиной людей, и уехал.

Активисты проинформировали УВД Анапы что началось незаконное строительство. Также непосредственно в УВД прибыл активист Экологической Вахты, чтобы ускорить выезд наряда милиции на место незаконных работ.

Отступление бульдозера всем показалось, первой маленькой победой, но "Главпромстрой", как оказалось не собирался сдаваться. Техника перекопала дорогу, чтобы невозможно было выехать наверх на машинах, и строительные работы продолжились в верхней части дороги, неподалеку от базы "Главпромстроя". Активисты двинулись туда пешком. Попытки поговорить со строителями и их начальством закончились грубым отказом давать какие-либо комментарии. Наверху два бульдозера и один экскаватор занимались отсыпкой дороги. Подошедший туда активисты Экологической Вахты встали на пути бульдозера. Водитель выскочил из кабины и кинулся на представителя Экологической Вахты Сурена Газаряна. Это все снимала на фотоаппарат журналистка "The Moscow Times" Мария Антонова. Когда водитель заметил это, он кинулся на нее и вцепился в фотоаппарат, пытаясь его отобрать. В результате завязалась потасовка. На помощь Марии Антоновой подоспел Сурен Газарян. Все трое повалились в снег. Водитель мертвой хваткой держал фотоаппарат, его с большим трудом удалось вырвать из его рук.

В конце концов бульдозерист сдался и уехал. При этом продолжали работу еще один бульдозер и экскаватор. Тут подошли еще около 20 активистовсе остальные участники блокады и экскаватор тоже уехал. Второй бульдозерист стал делать насыпь на дороге, чтобы блокировать проезд машине Экологической Вахты, но активисты пригрозили ему, что его не пропустят, и он был вынужден разгрести вал на дороге, после чего также уехал на базу "Главпромстроя", которая была организована в начале строящейся дороги.

Активисты встали посреди дороги и растянули транспаранты примерно в 300 метрах от базы строителей.

После этого на Утриш, на базу "Главпромстроя" приехал наконец-таки отряд милиции. Однако, как ни странно, они встали на сторону строителей. Сотрудники УВД начали угрожать находившимся там нескольким активистам, говорить, что те мешают работе и их арестуют. Тогда ребята попросили предъявить им доказательство законности работ. Никто ничего внятного на это не смог ответить. В это время все руководство "Главпромстроя" ретировалось с базы. Постепенно стали разъезжаться и строители. В результате активисты написали два заявления в милицию на месте - по поводу незаконного строительства и о насильственных действиях в отношении людей, приехавших защищать Утриш. При этом сотрудники УВД чувствовали себя крайне неуверенно, постоянно кому-то звонили. В итоге двое активистов направились вместе с милицией обратно в УВД, чтобы убедиться, что из заявления зарегистрированы и попытаться увидеть хоть какие-то документы, подтверждающие законность производимых работ.

После того, как все работники "Главпромстроя" уехали, активисты передвинули фронт блокады непосредственно на базу "Главпромстроя", чгде также заблокировали движение техники, Они решили, что на сегодня все - работ уже не будет. Несколько человек отправились назад по дороге в Сукко. Однако, вскоре работники вернулись и завели бульдозер и экскаватор. Они всерьез были настроены продолжать строительство. Тогда сели на гусеницы экскаватора. Был достаточно страшный и напряженный момент, все кричали. Зам. директора "Главпромстроя" отдавал рабочим приказы все равно двигаться. Но активисты отказывались слезать с гусениц. Тогда водитель начал разворачивать огромную башню экскаватора. В результате почти все спрыгнули - остался сидеть один активист, его немного задело башней, но он вскочил и забрался в кабину к водителю и стал с ним разбираться. Водитель был настроен достаточно агрессивно и кричал, чтобы все убрались.  В конце концов техника остановилась, водитель ушел. Начальник стал ругаться на заблокировавших технику ребят. Те спокойно сказали, что им нужно только одно - увидеть документы, подтверждающие то, что работы ведутся законно. Тогда тот сказал, что сейчас принесет палку, чтобы их разогнать, стал звонить куда-то, после чего удалился. Дальше противостояние продолжилось в пассивной форме, обе стороны стали соревноваться в том, кто кого перестоит.

Около шести часов на базу "Главпромстроя" приехали 10 человек рабочих. Они включили технику и сидели в кабинах, ожидая когда возникнет возможность возобносить работы, но оставшиеся четверо активистов несмотря на наступившую темноту и усиливающийся мороз были непреклонны. Около 9 вечера произошел перелом, поняв, что пересидеть активистов не удасться, рабочие собрались и уехали. Это первая маленькая победа защитников Утриша.

В целом, активисты намерены придерживатся наступательной тактики и будут добиваться того, чтобы в кратчайшие сроки техника "Глапромстроя" была опечатана и строительство прекращено.

До тех пор пока строительство не будет остановлено, активисты настроены продолжать радикальную акцию гражданского сопротивления.

 

Виктория КУЧЕРЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования