В КРАСНОДАРЕ ОЦЕНИВАЮТ МАСШТАБ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕКИ КУБАНИ НЕФТЕПРОДУКТАМИ

"ИНТЕРФАКС-ЮГ"

<9 марта 2007>

http://smi.kuban.info/article/59041/42015/

 

В КРАСНОДАРЕ ОЦЕНИВАЮТ МАСШТАБ

ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕКИ КУБАНИ НЕФТЕПРОДУКТАМИ

 

В Краснодаре сформирована комиссия из специалистов "Росприроднадзора", бассейнового водного управления и администрации города для оценки масштаба загрязнения реки Кубани нефтепродуктами и его последствий для экологии.

"Взяты пробы воды, наши специалисты, совместно с работниками других служб, изучают характер загрязнения. На сегодняшний день главное - установить источник загрязнения и те лица, которые допустили выброс нефтепродуктов в реку", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу заместитель начальника Кубанского бассейнового водного управления Евгений Белан.

Специалисты предполагают, что источник загрязнения воды находится на территории бывшего завода "Октябрь", где сейчас в рамках реконструкции города ведется строительство торгово-развлекательного центра.

"Возможно, "по наследству" от завода осталась линза из нефтепродуктов, которую потревожили строители. А, возможно, там находится какая-то емкость, которая дала течь. Нефтепродукты попадают в коллектор, откуда, под влиянием осадков, сливаются в реку", - не исключил Е. Белан.

Он отметил также, что, если потребуется производить очистку реки от загрязнения, оплачивать это будет предприятие, допустившее слив нефтепродуктов.

В свою очередь, Валерий Клименко, главный инженер Федоровского гидроузла, располагающегося в 70 км от Краснодара, сообщил агентству, что в минувшую среду вода в реке Кубани была подернута масляной пленкой.

"Я и мои подчиненные зафиксировали, что вода была загрязнена, предположительно, нефтепродуктами. Такая, сплошь подернутая пленкой вода, шла весь день", - сказал В. Клименко.

По его оценкам, загрязнение могло произойти в районе Краснодара. Нефтепродукты загрязнили несколько десятков километров реки, уверен главный инженер.

"Скорость реки 1 метр в секунду. Покрытая масляной пленкой вода шла всю среду, начиная с утра. Можно сосчитать, что пленка покрывала реку на десятки километров. Мы взяли пробы воды, но точных расчетов, сколько километров было загрязнено, мы не делали", - сказал В. Клименко.

Как сообщалось, нефтяные пятна обнаружены в нескольких местах в реке Кубань в районе Краснодара. Сигналы об их появлении поступали от жителей города несколько раз, начиная с 1 марта.

В администрации города предполагают, что слив нефтепродуктов допустили строители, работающие на предприятии, расположенном на территории бывшего завода "Октябрь" в центре города.

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования