КЕРОСИНОВАЯ УГРОЗА АЗОВСКОМУ МОРЮ

"ИЗВЕСТИЯ"  (Москва)

<31 августа 1994>

 

КЕРОСИНОВАЯ УГРОЗА АЗОВСКОМУ МОРЮ

 

Андрей АДЕРЕХИН

 

Некоторые жители города Ейска идут на берег Таганрогского залива с канистрами, чтобы набрать здесь... авиационный керосин.

Первыми в начале 90-х годов тревогу забили рыбаки. Выловленную в этой зоне рыбу приходилось просто выбрасывать - настолько отдавала керосином. Проведя исследования странного места, специалисты обнаружили жуткую картину. Под крутым берегом примерно в километровой полосе из земли в море били фонтанчики керосина, растекавшиеся в виде пленки по поверхности воды на несколько квадратных километров.

Выяснилось, что этим "месторождением" Ейск обязан военным. Неподалеку от берега здесь находятся нефтебаза, аэродром Ейского военного авиационного училища и войсковая часть. Многие годы из-за халатности керосин попадал под землю. Например, накопленный в случае нелетной погоды избыток на нефтебазе просто сливали на землю, чтобы, не сбивая графика, принять новые цистерны с нефтеперерабатывающего завода.

За несколько десятков лет рядом с берегом моря образовалось целое подземное озеро, по некоторым сегодняшним оценкам, вмещающее до 250.000 тонн керосина...

В конце концов специалисты пришли к выводу, что преградить выход керосина в море можно укрепительной дамбой. Военные признали свою вину, и Минобороны взялось профинансировать строительство такой дамбы.

Вместе с директором госпредприятия "Азовберегозащита" Леонидом Бакаевым проходим по злополучному берегу залива.

- В прошлом году оговоренные 170 миллионов рублей поступили от военных с запозданием, - говорит Бахаев.- Как видите, мы успели на эти средства отсыпать часть дамбы. Но лишь около километра, а нужно два с половиной. Иначе все без толку, керосин продолжает поступать в залив. Кроме удлинения дамбы.нужно построить и защитный экран. Однако средств для этих работ нет.

А между тем если прошлой осенью в литре морской воды здесь содержалось до двух миллиграммов нефтепродуктов, то нынешней весной было зафиксировано уже до шести миллиграммов - в сто раз выше нормы.

Высокий берег катастрофически быстро обрушивается, и море само "идет" к опасному озеру. Сегодня их разделяют уже лишь десятки метров.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования