Пресс-релизы

"Роснефть" обсудила проект бурения на Чёрноморском шельфе "в узком кругу"

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

ЗАО "ВЕРП" уничтожает уникальную природу косы Чушка

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

КОМУ-ТО ЗА ТРИ СЛОВА НА ЗАБОРЕ – ГОДЫ КОЛОНИИ, А КОМУ-ТО ЗА ТРАВЛЕНИЕ ГОДАМИ ЛЮДЕЙ - ШТРАФ

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»

ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ КЕРЧЕНСКОГО «МОСТА РОТЕНБЕРГА»

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»

БЕСПРЕДЕЛ В ПОСЕЛКЕ ЧУШКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ: ЗАО «ВЕРП» ТРАВИТ ЕГО ЖИТЕЛЕЙ СЕРОЙ

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»

ЖИТЕЛИ ПОСЕЛКА СЕННОЙ НА ТАМАНИ ОБЕСПОКОЕНЫ МАССОВОЙ ВЫБОРКОЙ ГРУНТА РЯДОМ С ПОСЕЛКОМ

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

ГОРУ ЦЫМБАЛЫ ПРОДАЛИ КОМПАНИИ "КУБАНЬНЕФТЬ-РЕСУРСЫ"

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

ЕБРР ПРОФИНАНСИРОВАЛ РЕЙДОВУЮ ПЕРЕВАЛКУ НЕФТИ В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 апреля 2013>

 

ЕБРР ПРОФИНАНСИРОВАЛ РЕЙДОВУЮ ПЕРЕВАЛКУ

НЕФТИ В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ

 

Европейский банк реконструкции и развития выдал группе компаний SVL Group

кредит на проект, который угрожает новыми нефтяными катастрофами

 

Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно, что еще в ноябре 2011г. Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил кредит в размере 20,1 млн. долларов для офшорной компании SVL Group (Solvalub Group) для финансирования части расходов по приобретению новых танкеров класса "река-море". Другую часть средств для приобретения танкеров SVL Group получил в форме кредита от российского банка "ЗАО Юникредит Москва". Танкеры будут транспортировать нефть по рекам Волга, Дон, Волго-Донскому каналу и Азовскому морю для последующей ее рейдовой перевалки в Керченском проливе. В марте этого года  строительство первого из танкеров, профинансированных ЕБРР в рамках данного проекта, было завершено на Херсонском судостроительном заводе.  

Если верить официальному резюме проекта  данного кредита ЕБРР, который имеет номер 42876 и размещен на сайте ЕБРР, то постройка танкеров не представляет серьезной экологической опасности. В связи с чем проект был отнесен к категории "B", которая не предполагает консультаций с общественностью и проведения полноценной процедуры ОВОС. Весь процесс согласования данного кредита прошел втайне от общественных экологических организаций. SVL Group также не опубликовала никакой информации о таком серьезном событии, как получение кредита от авторитетного международного финансового института.

Очевидно, что секретность вокруг этого проекта была создана специально, так как если бы о нем узнали "зеленые", шансы на одобрение кредита на строительство танкеров для SVL Group значительно бы сократились. Это связано с тем, что открытие кредитной линии в целях рейдовой перевалки нефти несет огромные экологические риски, а также по причине отрицательной репутации SVL Group, порожденной ее деятельностью в порту Кавказ.

Тот факт, что танкеры предназначены для рейдовой перевалки нефти и нефтепродуктов в Керченском проливе, также тщательно скрывается как ЕБРР, так и SVL Group. В резюме проекта, размещенном на сайте ЕБРР, не сказано ни слова о Керченском проливе, хотя это ключевая информация в отношении экологических аспектов проекта.

В 2007г. в Керченском проливе произошла масштабная экологическая катастрофа: из-за сильного шторма надвое разломился танкер "Волгонефть-139" класса "река-море" с мазутом. В результате нефтяное загрязнение затронуло большую часть побережья Таманского полуострова, а также побережье Крыма. Катастрофа стала следствием осуществлявшейся в Керченском проливе рейдовой перевалки нефти и нефтепродуктов.

После катастрофы неоднократно поднимался вопрос о полном запрещении рейдовой перевалки нефти  и нефтепродуктов  в Керченском проливе ввиду неспособности России и Украины обеспечить безопасность судовождения и погрузочных работ в чрезвычайно опасном для мореплавания проливе. А также в связи с высочайшей экологической значимостью и уязвимостью его морской акватории, которая играет огромнейшее значение для сохранения биологического разнообразия и обеспечения воспроизводства рыбных ресурсов Азовского и Черного морей. Рейдовая перевалка ведется в опасной близости от акваторий Тамано-Запорожского заказника и водно-болотного угодья "Таманский и Динской заливы Черного моря", входящего в теневой список Рамсарских угодий.

В связи со всеми этими факторами проекту ЕБРР "SVL Group" должна была быть присвоена категория "А", как проекту, который представляет очень серьезную экологическую опасность. И в этом случае по нему должны были быть проведены полномасштабные экологические консультации с местными жителями Таманского полуострова и общественными экологическими организациями, как российскими, так и украинскими (поскольку реализация проекта несет не меньшую угрозу и для Украины). Однажды ЕБРР уже споткнулся на таких консультациях, когда он планировал выдать кредит компании "Тольяттиазот" на строительство на Таманском полуострове терминала по перевалке аммиака. Однако против выдачи кредита ЕБРР на этот проект выступили местные жители и "зеленые",  и кредитная линия не была открыта. Очевидно, чиновники банка на этот раз решили не рисковать и избежать консультаций с общественностью.

Кроме того, упоминание в резюме проекта Керченского пролива в связи с планируемой деятельностью SVL Group повлекло  бы естественные вопросы о соответствии этой компании критериям ЕБРР.

В резюме проекта дана очень положительная характеристика SVL Group как "серьезного и эффективного оператора, придерживающегося международно принятых экологических норм и требований охраны здоровья". Это совершенно не соответствует действительности. О том, какие "международно принятые экологические нормы" практикуют входящие в структуру SVL Group  компании ООО "Югхимтерминал"  и ООО "Югнефтехимтранзит", очень хорошо видно на примере деятельности этих компании в порту "Кавказ", которая осуществляется с грубейшими нарушениями требований природоохранного и санитарного законодательства. Так, "Югхимтерминал" построил химический терминал для перевалки токсичных грузов прямо в поселке Чушка, в результате чего жители поселка оказались в условиях экологического бедствия. Некогда благодатный курортный поселок превратился в смертельно опасную зону.

SVL Group даже не смогла обеспечить  нормального переселения жителей Чушки, многие из которых продолжают жить в невыносимых условиях, умирать от рака, сердечно-сосудистых и других опасных заболеваний. ООО "Югхимтерминал", ООО "Югнефтехимтранзит"  и должностные лица этих компаний неоднократно привлекались к административной ответственности за грубейшие нарушения природоохранного законодательства, а в июне 2011г. деятельность этих компаний по перевалке ряда опасных химических веществ в порту "Кавказ" даже была приостановлена на 60 суток Темрюкским районным судом. Удивительно, как на фоне этих фактов сотрудники ЕБРР признали SVL Group компанией "придерживающейся международно принятых экологических норм и требований охраны здоровья".

Деятельность Европейского банка реконструкции и развития многократно критиковалась общественными организациями в связи с поддержкой им крайне опасных проектов, реализуемых крайне сомнительными с точки зрения экологической ответственности компаниями. Ситуация с проектом "SVL Group" свидетельствует о том, что ЕБРР продолжает идти тем же путем, ставя коммерческую выгоду от реализации проектов выше общественных интересов стран, компаниям которых он оказывает поддержку. Вопреки своим нормативным документам и декларациям, ЕБРР в очередной раз оказал поддержку чрезвычайно опасному в экологическом отношении проекту без проведения полноценной процедуры оценки воздействия на окружающую среду и выдал кредит компании, деятельность которой совершенно не соответствует стандартам экологической ответственности.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Справка

 

SVL Group (Solvalub Group) зарегистрирована в офшорной зоне на острове Джерси (Великобритания). Компания занимается перевалкой различных нефтяных и химических грузов. В России действует представительство этой иностранной компании – СВЛ Актив Трейдинг Лимитед, которая, очевидно, и является получателем кредита ЕБРР. Активно работает в России, где ее основной перевалочной базой является порт "Кавказ", в котором Solvalub владеет нефтяным (ООО "СТЛ Трейдинг") и химическим терминалами (ООО "Югхимтерминал"). Основным владельцем и председателем правления SVL Group является известный  российский бизнесмен и общественный деятель Борис Титов. До 2002г. он был председателем общественной организации "Деловая Россия", в настоящее время - председатель Совета основателей этой организации. В июне 2012г. указом президента РФ был назначен уполномоченным по защите прав предпринимателей. В 2012 году состояние Титова оценивалось в 1,03 млрд. долларов.

 

Ссылка на информацию о проекте SVL Group на сайте ЕБРР

 

В ТЕМРЮКСКОМ РАЙОНЕ СОШЛИ С РЕЛЬСОВ И ЗАГОРЕЛИСЬ ВАГОНЫ С НЕФТЬЮ

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 ноября 2012>

 

В ТЕМРЮКСКОМ РАЙОНЕ СОШЛИ С РЕЛЬСОВ

И ЗАГОРЕЛИСЬ ВАГОНЫ С НЕФТЬЮ

 

Реализация экологически опасного проекта компании "Таманьнефтегаз"

начинает давать свои "плоды"

 

Сегодня утром в Темрюкском районе Краснодарского края на железной дороге, ведущей к терминалу компании "Таманьнефтегаз" и принадлежащей этой компании, произошла крупная техногенная авария.

На перегоне между станицей Вышестеблиевская и поселком Волна в трех километрах южнее поселка Приморский сошел с рельсов поезд с сырой нефтью компании "Таманьнефтез". При этом 12 вагонов перевернулись, 4 из них загорелись. Аварийно-спасательная служба "Таманьнефтегаза", сотрудники МЧС Темрюкского района и пришедшие на помощь службы ОАО "РЖД" сработали в этой ситуации оперативно. В течение трех часов пожар был потушен. Люди при аварии не пострадали.

По сообщению ЛО МВД возможно причиной аварии стали "действия злоумышленников, которые сняли накладки, соединяющие рельсы".

На месте аварии сегодня утром побывал член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу депутат Совета Темрюкского района Вадим Новопашин. Он сообщил, что когда он приехал, пожара уже не было, все пространство вокруг лежавших на боку вагонов был залито белой пеной. Сырая нефть бурого цвета продолжала вытекать из горловин опрокинутых цистерн. По его словам: "Данный случай показывает, что с увеличением техногенной нагрузки на Таманский полуостров увеличивается опасность подобных аварий, повышается уровень угроз для населения Темрюкского района. К сожалению, большинство инвесторов, которые внедряют свои проекты в нашем районе сначала думают, как заработать, а уже потом как обеспечить безопасность этих проектов. Авария продемонстрировала низкое качество железной дороги, ведущей в Волну, возможное несоответствие ее техническим нормам и нормам безопасности или ее плохое обслуживание. Кажется, строили дорогу военные, отношение у них к строительству было соответствующее. Дорога построена на плывунах и это тоже может оборачиваться вот такими авариями. Надеюсь, что "Таманьнефтегаз" извлечет урок из этой аварии и примет меры по обеспечению безопасности эксплуатации своей железной дороги. В том числе, и по обеспечению охраны составов с опасными грузами. А ведь здесь собираются везти не только сырую нефть, но и гораздо более опасные грузы. Темрюкский район – это курортная и сельскохозяйственная территория и постепенное превращение ее в промышленную зону, серьезное повышение рисков как техногенных аварий, так и аварий из-за "человеческого" фактора, вызывает серьезную обеспокоенность среди его жителей".

Терминал по перевалке нефти и сжиженных углеводородов компании "Таманьнефтегаз" является одним из наиболее опасных транспортных объектов на Черноморском побережье России. Против этого проекта активно выступали местные жители и общественные экологические организации, но их мнение было проигнорировано. Терминал строился с серьезнейшими нарушениями норм законодательства. В последнее время "Таманьнефтегаз" предпринимает колоссальные пиар-усилия, направленные на то, чтобы убедить жителей и общественность в полной безопасности своего проекта. Произошедшая авария развеивает эти усилия и показывает, что безопасность эксплуатации нефтегазового терминала компании "Таманьнефтегаз" и железной дороги к нему не обеспечены.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация: (918)3510324, Вадим Новопашин

 

Фотографии с места событий

 

 

недоступно

В ПОРТУ КАВКАЗ ОЖИДАЕТСЯ ПРИБЫТИЕ ПАРОМА С ЯДЕРНЫМИ ОТХОДАМИ ИЗ БОЛГАРИИ

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

недоступно

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ТЕМРЮКА ПРОТИВ РАСШИРЕНИЯ ГРУЗОВОГО ПОРТА

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

ЕДИНСТВЕННЫЙ КАНАЛ, ПИТАЮЩИЙ КУРЧАНСКИЙ ЛИМАН, ДУШАТ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ОТХОДЫ

 "ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

НА ТАМАНИ БУРЯТ РАЗВЕДОЧНУЮ НЕФТЕГАЗОВУЮ СКВАЖИНУ

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

"ТОЛЬЯТТИАЗОТ" ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ТАМАНЬ И ПЛАНИРУЕТ ПОСТРОИТЬ ТАМ АСФАЛЬТОБЕТОННЫЙ ЗАВОД

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

"ЭФКО" ЗАГРЯЗНЯЕТ ТАМАНЬ ОТХОДАМИ СВОЕГО ПРОИЗВОДСТВА

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования