На месте строительства Кудепстинской ТЭС прошла прокурорская проверка

Сегодня, 22 августа 2012г., около 12 часов на место планируемого строительства Кудепстинской ТЭС прибыли начальник Управления по соблюдению законности в сфере олимпийского строительства Андрей Кукин и несколько специалистов. Был проведен осмотр устанавливаемого забора вокруг территории стройплощадки и сама эта территория. Застройщика представлял заместитель генерального директора компании «Кудепстинская  ТЭС» Александр Сураев.

По прибытии прокурорской комиссии около 50 местных жителей подошли к строящемуся забору, но представитель ТЭС заявил, что на территорию планируемого строительства могут пройти только прокурор, специалисты и помощник депутата Госдумы от КПРФ С.Обухова, заместитель председателя ТОС «Кудепста» Игорь Васильев. Не согласные с таким ограничением свободы передвижения жители подняли цепь, протянутую в месте расположения ворот, и прошли на территорию будущей стройплощадки, чему охрана не препятствовала. После продолжавшихся некоторое время дебатов стороны пришли к соглашению, что вместе с прокурорской комиссией, кроме И.Васильева, проводить осмотр будут представитель местной общественности Роман Запруднев и член Экологической Вахты по Северному Кавказу Иван Карпенко.

По утверждению А.Сураева, устанавливаемый забор, а также мост через Кудепсту не являются капитальными и, следовательно, не могут называться подготовительными работами, проведение которых незаконно до получения застройщиком положительного заключения государственной экспертизы, документы на которую еще даже не поданы.

По словам прокурора А.Кукина, неформально он признает наличие нарушений, но окончательное решение будет вынесено после получения заключения экспертов в понедельник.

После завершения проверки жители Кудепсты, выступающие резко против строительства ТЭС рядом с жилой зоной, обсудили планы дальнейшей борьбы.

 

Фотографии с места событий

 

Группа ВКонтакте «Не допустить строительства ТЭС в Кудепсте!»

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования