"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<21 августа 2012>

 

БЛАГОПОЛУЧИЕ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА ВЕРХНЕБАКАНСКИЙ –

ПОД КОЛЕСАМИ ГРУЗОВИКОВ

 

Люди перекрыли дорогу к карьеру,

из которого интенсивно вывозится мергель

 

Вчера, 20 августа 2012г., в поселке Верхне-Баканский (г.Новороссийск Краснодарского края) 8 доведенных до отчаяния жителей улицы Мира перекрыли трассу, ведущую к расположенному вблизи поселка карьеру по добыче мергеля.

Эту трассу для движения 30-тонных большегрузных автомобилей, перевозящих добываемый в карьере строительный материал, проложили по поселковой дороге, не имеющей даже тротуаров. Заброшенный карьер в 2 км выше поселка был взят в аренду неким ООО "Февраль-Люкс", и около 1,5 месяцев назад по улице Мира началось интенсивное движение большегрузов. Старые саманные дома не выдерживают такой нагрузки и трескаются, люди вынуждены дышать мергелевой пылью, шарахаться от проезжающих машин, прижимаясь к самым стенам, все огороды покрыл белый налет. Кроме того, жители всерьез опасаются катастрофических последствий такого использования узкой поселковой дороги в промышленных целях в связи с тем, что по ней проходят различные коммуникации. Объездная дорога в Верхне-Баканском имеется, но расстояние по ней до карьера несколько больше, чем по поселковой. Для арендаторов это оказалось важнее соблюдения экологических норм и позволяет закрывать глаза на угрозу здоровью и жизням местных жителей.

Прибывшие вчера на место блокады трассы представители местной власти и полиции также проявили по отношению к жителям совершенно бесчеловечное отношение. Глава поселковой администрации Денис Герцовский заявил, что не может запретить движение машин, а полицейские пригрозили штрафом в 300 тысяч рублей за проведение несанкционированной акции.

Жители разошлись по своим домам, в которых уже не укрыться от пыли, грохота и вибраций от возобновившегося движения тяжелой техники. Не получив поддержки в органах прокуратуры, куда они уже обращались, люди надеются на помощь СМИ и неравнодушной общественности в решении свалившейся на их головы экологической и социальной проблемы.

   

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования