«Роснефть» в очередной раз «загадила» реку Туапсе

Сегодня, 20 августа 2012г., около 11 часов произошла утечка и попадание нефтепродуктов в реку Туапсе с территории ООО «РН-Туапсинский НПЗ». За последний год это уже как минимум третья авария, приведшая к попаданию углеводородов в реку и Черное море и, соответственно, их загрязнению. По предварительным подсчетам, количество нефтепродукта, попавшего в реку Туапсе, составляет около 2 тонн. Расстояние от места сегодняшнего разлива до устья реки и центрального городского пляжа составляет около  1,5 км.

По результатам выявленного загрязнения «Экологическая Вахта по Северному  Кавказу» обратилась в Росприроднадзор по ЮФО с требованием принятия мер к недопустимости подобного ведения работ в водоохранных зонах рек, влияющих на состояние рекреационных зон,  в том числе и морских пляжей. Сотрудники Росприроднадзора обследовали зону, прилегающую к пляжу и устью реки Туапсе. По их мнению, на 12.00 20 августа нефтепродукты в эту зону еще не попали, однако это не говорит о том, что они не появятся в дальнейшем.

Удивляет то, что сама «Роснефть» все случаи подобного хозяйствования тщательно скрывает, тем самым делая вид, что является надлежащим инвестором. Однако и разрушение дома №40 по улице Сочинской в результате строительства административного корпуса, и просадка дороги на федеральной трассе по этой же улице при строительстве тоннеля с трубопроводами,  и постоянные разливы и загрязнения реки, и незаконное использование выбранной в реках Туапсинского района гальки при замене грунтов на территории НПЗ и нефтебазы, и вывоз нефтешлама на городскую свалку Туапсе, - все это результаты негативного и просто бесчеловечного отношения «Роснефти» к охране окружающей среды.

 

Дополнительная информация:

Тел. (918)3184995, Евгений Витишко

 

Фотографии с места событий

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования