"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 августа 2012>

 

ВЛАСТИ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ ЖИТЕЛЯМ КУДЕПСТЫ

 

Конфликт вокруг строительства Кудепстинской ТЭС снова вошел в острую фазу

 

Олимпийское строительство в Сочи вновь едет катком по людям. В две недели резко накалилась обстановка вокруг Кудепстинской ТЭС - экологически опасного олимпийского объекта, который хотят построить на окраине поселка Кудепста рядом с жилым микрорайоном. Строительство данного объекта незаконно, так как по не нему не прошло необходимых экспертиз и согласований, однако инвестор проекта - корпорация "Газэнергострой" - пытается любой ценой начать работы. Жители Кудепсты установили на строительной площадке лагерь протеста и блокируют это строительство.

Незаконные действия работников "Газэнергостроя" прикрывает полиция, которая в данной ситуации выполняет прямо противоположные своему назначению функции и вместо охраны правопорядка занимается силовым обеспечением совершения противозаконных действий. Под ее прикрытием застройщик пытается установить ограждение вокруг площадки строительства теплоэлектростанции, чтобы затем, отгородившись от жителей забором, беспрепятственно вести работы по строительству.

В последние дни, чтобы ослабить накал общественного противостояния и обеспечить возможность строительства, власти пошли по пути беспредела и, по сути, объявили войну жителям Кудепсты. Пытаясь сломить народный протест, полиция начала хватать активистов, которые являются лидерами движения против строительства Кудепстинской ТЭС. В рамках этой тактики позавчера был задержан председатель ТОС "Кудепста" Анатолий Махновский, а вчера - член Совета ТОС Павел Чесноков. Махновского обвинили в организации незаконного митинга, а Чеснокова - в неподчинении "законным требованиям сотрудника полиции". Адлерская полиция вела себя при этом в стиле гестапо - у Павла Чеснокова после его доставки в полицию начался гипертонический криз, однако "скорую помощь" ему вызывать не спешили, она ехала в полицию более трех часов. После прибытия врачей находящегося в критическом состоянии активиста госпитализировали. Руководит полицейским беспределом начальник полиции Адлерского района полковник Валерий Медведев. Он лично задерживал и Махновского, и Чеснокова.

Борьба против строительства Кудепстинской ТЭС входит в решающую фазу. Чтобы успеть построить эту электростанцию к Олимпиаде-2014, являющейся любимым детищем Владимира Путина, "Газэнергострою" необходимо как можно скорей начать стройку. На его стороне - вся сила коррумпированной российской государственной машины и ее так называемых "правоохранительных" органов. На пути этой машины стоит непреклонная позиция жителей, не желающих жить рядом с опасным объектом, готовых защищать свое конституционное право на благоприятную окружающую среду.

Чтобы жители смогли выстоять в этой борьбе и не позволить свершиться очередному олимпийскому глумлению над гражданскими правами и свободами, им как никогда сейчас нужна всесторонняя поддержка со стороны гражданского общества России.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация:

(918)4402257, Владимир Кимаев

 

Информация о проблеме Кудепстинской ТЭС на сайте Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Группа "Не допустить строительство ТЭС в Кудепсте" в социальной сети ВКонтакте

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования