"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<19 февраля 2008>

 

ДЕПУТАТЫ ТЕМРЮКА ПРОТИВ ДОБЫЧИ НЕФТИ В АЗОВСКОМ МОРЕ

 

На сессии Совета депутатов города Темрюк все депутаты

единогласно проголосовали против строительства разведочной

скважины компании "Приазовнефть" в Азовском море

 

18 февраля 2008г. состоялась сессия Совета депутатов города Темрюк (Краснодарский край). На этой сессии председателем комиссии Совета по экологии, членом общественной организации "За спасение Тамани!" Вадимом Новопашиным был поднят вопрос о допустимости строительства разведочной скважины №1 на структуре "Геленджикская" на шельфе Азовского моря. Эту скважину собирается бурить компания "Приазовнефть" в 17 километрах от города Темрюк на дне Темрюкского залива. Вопрос был поднят в связи с общественными слушаниями по этому проекту.

В результате на сессии было принято сенсационное решение – все 23 депутата, принимавших участие в работе сессии Совета, единогласно проголосовали против реализации этого проекта и поддержали обращение жителей Темрюкского района к Президенту России В.Путину, Председателю Правительства В.Зубкову и кандидату в Президенты России Д.Медведеву по этому вопросу. Угроза загрязнения Азовского моря в результате нефтедобычи сплотила депутатов Темрюка выступить в защиту конституционного права их избирателей на благоприятную окружающую среду. Недавняя катастрофа в Керченском проливе ярко продемонстрировала всем, какие "выгоды" Таманскому полуострове может приносить нефть, и повторения подобного его жители не желают.

Кроме того, жители Темрюкского района уже испытали на себе все прелести негативного воздействия на их среду обитания от разведки и добычи нефти. Деятельность таких компаний как "Роснефть-Краснодарнефтегаз" и "Технотон" показала, что пользы для жителей от этой деятельности - ноль, а проблемы ими порожденные - колоссальны. Разбитые дороги, отравленный гарью от факелов воздух, загрязненные нефтью рисовые чеки и каналы, гул, мешающий жить – вот единственные "диведенды", которые принесла жителям деятельность нефтяников. Ничего хорошего не ждут они и от "Приазовнефти".

Согласно Федеральному Закону "Об охране окружающей среды": "При размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения". Единогласное волеизъявление депутатов, избранных народом, тоже является формой выражения мнения населения. Прислушаются ли к нему компания "Приазовнефть" и власти Краснодарского края, лоббирующие добычу нефти в Азовском море?

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация:

e-mail: ies@rambler.ru

тел. (918)4284284

тел. (918)3510324

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования