"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<30 июля 2012>

 

ПОЛКОВНИК ПОЛИЦИИ ПАПАНОВ УШЕЛ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА НЕЗАКОННОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВИСТОВ

 

Управление СК РФ по Краснодарскому краю покрывает

незаконные действия начальника ПОБ УВД Краснодара Александра Папанова

 

26 июля 2012г. Управление СК РФ по Краснодарскому краю приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении начальника полиции общественной безопасности г.Краснодара Александра Папанова, который 14 мая 2012г. совершил уголовно наказуемые деяния в отношении активиста Экологической Вахты по Северному Кавказу Игоря Харченко.

14 мая полковник Папанов превысил свои служебные полномочия во время одиночного пикета в Краснодаре в защиту активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурена Газаряна и Евгения Витишко, который проводила лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. В тот день полковник Папанов, не найдя повода для удаления Евгении Чириковой и свидетелей ее акции подальше от здания администрации Краснодарского края, подозвал к себе Игоря Харченко, который присутствовал при проведении пикета как корреспондент газеты "ЯБЛОКО на Кубани". Затем Папанов, потянув Харченко за футболку, поставил его рядом с Чириковой, при этом отдав распоряжение представительнице администрации сфотографировать "нарушение". После чего сотрудники полиции задержали Чирикову и Харченко и доставили их в УВД Западного округа Краснодара, где незаконно продержали в течение более трех часов. В отношении обоих был составлен протокол по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведении массовой акции).

Однако мировой суд Западного округа Краснодара Игоря Харченко полностью оправдал, не найдя никаких оснований для привлечения его к административной ответственности в связи с событиями 14 мая. Что, в свою очередь, поставило вопрос о том, на каком основании полковник Папанов подверг Чирикову и Харченко задержанию.

Игорь Харченко подал заявление в Следственное управление Следственного Комитета РФ по Краснодарскому краю и потребовал привлечь Папанова к уголовной ответственности по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: статье 144 (воспрепятствование законной деятельности журналиста), статье 149 (воспрепятствование проведению пикета), статье 286 (превышение должностных полномочий), статье. 301 (незаконное задержание).

Но Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю, судя по полученному Игорем Харченко ответу, несмотря на то, что противоправность действий Папанова 14 мая очевидна и подтверждается многими фактами, решило увести полковника полиции от ответственности. Проводя расследование по заявлению Игоря Харченко, непонятно на каком основании сотрудники Следственного управления рассмотрели действия Папанова только в отношении нарушений по статье 286 (превышение должностных полномочий) и не дали никакой оценки действиям полковника согласно статьям 144, 149 и 301 КоАП.

Необъективность следователей проявилась также в том, что они проигнорировали показания трех свидетелей, решение суда, оправдавшего Харченко, и основали свое решение исключительно на лжесвидетельствах полицейского Д.А.Козликина, проводившего задержание. По его словам, "к Чириковой Е. подошёл Харченко И. и стал принимать участие в пикете". Эта откровенная ложь и послужила основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Полковник Папанов известен тем, что не в первый раз разгоняет законные публичные акции, которые проводятся у здания администрации Краснодарского края, которая негласно является запретной зоной для проведения любых гражданских акций.

 

Анна МИХАЙЛОВА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования