"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<18 июля 2012>

 

В ЗАТОПЛЕНИЕ ХУТОРОВ НОВОУКРАИНСКИЙ, АРМЯНСКИЙ И ШЕПТАЛЬСКИЙ

ВНЕСЛА ЛЕПТУ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НК "ЧАСТНЫЙ ОХОТНИЧИЙ КЛУБ"

 

Три из пяти прудов, построенных арендатором, были прорваны,

а построенные в лесном фонде заборы стали барьерами,

способствующими накоплению паводковых вод

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу совместно с партией "ЯБЛОКО" продолжает расследование причин затопления 6-7 июля 2012Г. хуторов Новоукраинский, Армянский и Шептальский (Пригородное сельское поселение Крымского района). Эти хутора, расположенные в долине реки Псыж, находятся вне зоны влияния наводнения в долине реки Адагум, от которого пострадали Крымск, а также станицы Нижнебаканская и Неберджаевская. Тем не менее, они также очень сильно пострадали. Помимо того, что было разрушено и повреждено много строений, наводнение в этих населенных пунктах привело к человеческим жертвам.

Активисты Экологической Вахты и партии "ЯБЛОКО" вместе с председателем партии Сергеем Митрохиным первый раз побывали в поселке Армянский 9 июля. Местные жители сообщили им, что одной из причин наводнения в их хуторе стали далеко не природные факторы, а деятельность организации "Некоммерческое партнерство "Частный охотничий клуб", базирующейся в Ростове-на-Дону.

"Частный охотничий клуб" в 2009 году получил в аренду лесные земли в Варнавинском участковом лесничестве Крымского лесничества и построил на месте небольшого озера Разумное большой пруд, который не был должным образом оборудован для предотвращения возможности его прорыва. В результате выпадения большого количества осадков, 6 июля дамба этого пруда была прорвана, и вода из него пошла на хутор Армянский. Помимо этого, арендаторы перегородили лес заборами из сетки-рабицы, которые забивались листвой и ветками и образовали дополнительные искусственные запруды, способствующие накоплению воды, пошедшей затем на нижерасположенные населенные пункты.

Жители хутора Армянский, предчувствуя нависшую над ними беду, обращались в различные государственные органы, требуя демонтировать заборы в лесу и привести пруд в состояние, которое обеспечило бы безопасность его эксплуатации.

14 июля активисты Экологической Вахты повторно посетили район хутора Армянский. Они осмотрели пруд, построенный на месте озера Разумное, дамба которого была прорвана, а также поваленные стихией заборы вокруг арендованной "Частным охотничьм клубом" территории. Кроме того, они обследовали затронутые наводнением поймы рек Псыж и Шидс, а также водотока, который шел со стороны прорванного пруда на арендованной территории.

В результате обследования доводы жителей о том, что прорыв пруда, построенного на месте озера Разумное, и заборы в лесу стали одной из главных причин затопления хутора Армянский, подтвердились. Водный поток со стороны пруда и арендованной территории был настолько сильным, что его объем превышал объема потока, шедшего по долине реке Шидс, имеющей гораздо большую площадь водосбора. Именно этот поток оказал наибольшее влияние на затопление одной из улиц хутора - Заречной.

Однако, как показало обследование, еще больший поток воды пришел в Армянский по долине реки Псыж. Три жилых дома, расположенных на улице Тепличная этого хутора, оказались очень сильно залиты водой, несмотря на относительную удаленность от русла реки и большую глубину его русла. Но, как рассказали местные жители, в этом тоже виновата не только стихия. Они сообщили, что выше по долине реке Псыж, неподалеку от хутора Гапоновский, находится еще один большой пруд, которым распоряжается "Частный охотничий клуб". Дамбу этого пруда в результате дождей также прорвало, и вода с него хлынула по долине Псыжа. Также они сообщили, что прорвало дамбу еще и третьего пруда на территории "Частного охотничьего клуба". Они предоставили фотографии, которые подтверждают эту информацию. На этих фотографиях также есть дополнительные свидетельства того, насколько сильно влияли на ситуацию с наводнением заборы, установленные в арендованном лесном фонде. На одной из фотографии видно, что поток воды, удерживаемой забором, был настолько велик, что на его месте образовался овраг.

Инспекция Экологической Вахты в хуторе Армянском и его окрестностях подтвердила, что наряду с природными причинами в случившейся в Крымском районе катастрофе значительную роль сыграл и антропогенный фактор. Нет никаких сомнений, что в затоплении хуторов Армянский, Шептальский и Новоукраинский сыграла свою негативную роль хозяйственная деятельность НК "Частный охотничий клуб", при осуществлении которой игнорировались требования безопасности, а также отсутствие контроля за этой деятельностью со стороны государственных органов.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии инспекции 14.07.2012

 

Фотографии, подтверждающие факты прорыва дамб на прудах в районе хутора Гапоновский

 

Дополнительная информация: (918)4284284

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования