"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 июля 2012>

 

 

ЭКОВАХТА ПРОВЕЛА ОБЩЕСТВЕННУЮ ИНСПЕКЦИЮ

 

 

НЕБЕРДЖАЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

 

 

 

 

 

Результаты инспекции свидетельствуют, что, скорее всего,

 

 

ситуация с Неберджаевским водохранилищем, не сыграла

 

 

ключевой роли в наводнении в Крымском районе

 

 

 

 

8 и 9 июля 2012 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели общественную инспекцию Неберджаевского водохранилища, сброс воды с которого, по предварительным данным, мог стать причиной катастрофического наводнения в Крымском районе. 8 июля возле водохранилища независимо друг от друга побывали активисты Совета ЭкоВахты Сурен Газарян и Евгений Витишко. 9 июля еще одну не инспекцию водохранилища провели Евгений Витишко и Андрей Рудомаха.

Насколько это было возможно, они осмотрели гидротехнические сооружения водохранилища, изучили ситуацию на прилегающей территории.

В результате инспекции предварительная информация о том, что причиной катастрофы в Крымском районе стал сброс воды с водохранилища, не подтвердилась. Дамба водохранилища не разрушена и, насколько мог позволить сделать такой вывод визуальный осмотр гидротехнических сооружений водохранилища, они действительно не позволяют сделать какой-либо массовый сброс с него. О том, что не было единовременного мощного сброса воды с водохранилища говорит и состояние русла реки Неберджай сразу дамбой  - при том, что по руслу реки здесь прошел очень мощный многометровый поток воды, оно не повреждено до такой степени, как это могло быть при единовременном сбросе большого количества воды с водохранилища.

Вместе с тем не все проблемные вопросы с Неберджаевским водохранилищем сняты. Стало известно, что в результате паводка сильно повреждена насосная станция водохранилища, которая осуществляет подачу воды на Новороссийск, расположенная под его дамбой, рабочие водоканала ведут на ней ремонтные работы. Через станцию по руслу ручья, который впадает в речку Неберджай сразу за дамбой водохранилища, прошел мощный водяной поток. На водоспускном сооружении водохранилища, очевидно, произошел гидравлический удар, так как решетка, ограждающая вход в шахту водосбросного канала, сорвана и отброшена далеко от устья шахты. Стало также известно, что в целом дамба водохранилища уже давно находится в достаточно проблемном состоянии, и, что она могла не выдержать напора воды.

Осмотр территории, прилегающей к Неберджаевскому водохранилищу, показал, что в его районе действительно прошли очень сильные дожди, так как вышли из берегов даже сравнительно небольшие водотоки, впадающие в водохранилище и реку Неберджай.

Общественная инспекция Неберджаевского водохранилища, проведенная активистами Экологической Вахты, в значительной степени помогла прояснить ситуацию. Однако остается главный вопрос – почему произошел такой быстрый подъем воды в Крымске до многометровых уровней и почему по долине реки Адагум перед Крымском прошел водяной вал, сносивший автомобили. В результате выпадения осадков подъем воды должен был быть постепенным. Экологическая Вахта уверена, что неблагоприятная ситуация с гидротехническими сооружениями в Краснодарском крае оказала влияние на произошедшую катастрофу.

Этот довод вчера получил подтверждение в результате общественной инспекции искусственного пруда, расположенного на реке Псыш выше хутора Армянский в Крымском районе, который также подвергся наводнению. Инспекция была проведена лидером партии "ЯБЛОКО" Сергеем Митрохиным совместно с активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу. Дамба этого пруда была прорвана, что наряду с осадками стало причиной того, что наводнению подвергся Армянский, а также расположенные ниже в долине реки поселок Шептальский и хутор Новоукраинский.

 

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

 

Дополнительная информация:

Андрей Рудомаха тел. +7 (908) 2299606

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования