"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 марта 2008>

 

В АНАПЕ СОСТОЯЛСЯ ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР

"УТРИШ - ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОСТОЯНИЕ"

 

19 марта 2008г. в 16:30 одновременно в трех городах России: Санкт-Петербурге, Анапе и Мурманске начались открытые семинары "Утриш – всероссийское достояние", организованные силами активистов межрегионального добровольного движения "Спасем Утриш!". Анапский семинар прошел в конференц-зале отеля "Альбатрос".

Ведущие начали семинар обращением ко всем присутствующим о том, что Утриш, уникальный участок Черноморского побережья, является "зелеными легкими" Анапы и сохранность его зависит не только от властных структур, но и от каждого жителя города, так как все анапчане способны внести посильный клад в общее дело.

Кандидат биологических наук, координатор общественной кампании "День Черного моря" по России, координатор общественных программ НПО "Живое Черное море" Светлана Панькова рассказала об этом уникальном реликтовом природном комплексе, который в результате хозяйственной деятельности человека может исчезнуть навсегда. Она упомянула и о постоянных гостях Утриша со всей России. Многие из них среди реликтовых можжевельников связали свои судьбы, вырастили детей и дорожат этим местом, предпринимая вполне конкретные усилия по спасению этого участка побережья и придания ему статуса заповедника. Именно благодаря усилиям этих энтузиастов и зародилось межрегиональное движение по спасению Утриша.

Кандидат биологических наук, председатель общественной организации "Утриш", член совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Станислав Ермолаев рассказал об истории создания заказника "Большой Утриш", его функционировании и дальнейшем расформировании. Станислав знает об этом не понаслышке, в течение ряда лет он был директором заказника. Опираясь на документальную базу, он сообщил всем присутствующим о запутанной ситуации, сложившейся несколько лет назад на Утрише. Имея статус заказника, земли Утриша плохо охраняются, делятся между землепользователями, имевшими все права на территорию, практически не финансируется его содержание. Земли заказника, как подведомственные, "кочевали" от инстанции к инстанции, по сути, оставаясь ничейными.

Затем слово взял Владимир Таран, член Экологической Вахты по Северному Кавказу, долгое время проработавший заместителем директора в МУП "Служба муниципального контроля", которое в последнее время следило за порядком на Большом Утрише. Владимир, которому по работе пришлось неоднократно сталкиваться с хамством некоторых гостей Утриша, прокомментировал фотографии, которые показывались на экране. На них - замусоренные стоянки, следы можжевеловых вырубок, непотушенные кострища, кучи бытовых отходов в окрестностях поселка Большой Утриш и огромные автомобильные пробки на подходах к Большому Утришу летом 2007 года.

Говорилось на семинаре и о том, что заказник "Большой Утриш" стал ареной совершения противозаконных действий. Ситуация, когда одна из организаций, получившая в аренду земли заказника, а именно ООО "Росинвест", произвела значительную вырубку и провела дорогу через можжевелово-фисташковый лес, стала именно той последней каплей, которая и вызвала взрыв общественного негодования и пробудила общественную активность в защиту Утриша по всей России. В результате двух проверок Росприроднадзора выяснилось, что один и тот же участок заказника арендован одновременно двумя организациями, и материалы проверки переданы в органы прокуратуры для возбуждения уголовного дела. Ущерб, нанесенный природным комплексам, оценен в более чем 3 миллиона рублей.

Одним из пунктов программы семинара стала презентация сайта http://www.save-utrish.ru, посвященного проблемам Утриша. Было также налажено интернет-общение между Анапой, Санкт-Петербургом и Москвой, и неравнодушные к судьбе Утриша энтузиасты смогли оперативно обменяться последними новостями.

Позже, в ходе общественной дискуссии директор эколого-гидрогеологического центра "Эгида" Владимир Скопинцев, депутат городского совета города-курорта Анапа, директор Краснодарского представительства Палаты по вопросам социальной защищенности населения и противодействия коррупции в Южном федеральном округе Виталий Астапенко, а также другие слушатели семинара выходили к трибуне и выражали свои мнения, порой весьма категоричные. Никто из присутствующих к проблемам Утриша не остался равнодушен. Время от времени завязывались весьма горячие споры.

Мероприятие продлилось около двух часов, активистами движения "Спасем Утриш!" были собраны около 50 подписей в поддержку недавнего решения Министерства природных ресурсов о создании на Утрише заповедника. Подписались под обращением также представители пяти общественных организаций, анапского управления архитектуры, преподаватели ВУЗов и представители местных СМИ. Сбор подписей под обращением продолжается.

 

Наталья ПЯТКОВА

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования