"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 июля 2012>

 

МЭР КРАСНОДАРА ВЛАДИМИР ЕВЛАНОВ

ГОТОВ ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ ЖИВОДЕРОВ В ЗСК

 

Городским собакам и кошкам угрожает коррупционная афера

 

По сообщениям информагентств, глава краевого центра Владимир Евланов провел в конце июня 2012г. совещание по проблеме бродячих животных, где приказал "разработать правовую основу для регулирования численности бродячих собак и других животных на территории города".

"Необходимо разобраться с существующим законодательством, чтобы на муниципальном уровне выработать четкие, понятные и обязательные для всех регламенты обращения с животными, в особенности, собаками", - заявил Евланов, добавив, что "после создания законопроекта администрация города выйдет с инициативой в Законодательное собрание края".

На совещании у Евланова присутствовал некто Константин Бороданенко - индивидуальный предприниматель, которому городская администрация доверила за бюджетные деньги заниматься умерщвлением собак и кошек. Г-н Бороданенко подхватил эстафету у скандально известного ООО "Бастилия", которое прославилось на всю страну особо изуверскими методами ликвидации бездомных животных.

Краснодарские зоозащитники рассказывают, что сотрудники "Бастилии" расстреливали собак и кошек из пневматических ружей, а также использовали специальные отравленные дротики, которые, попав в тело животного, вызывали долгую и мучительную гибель от удушья. Причем происходило все это среди бела дня на глазах у горожан, в том числе, и детей.

После акций протеста, организованных зоозащитниками и возмущенными краснодарцами (под горячую руку "бастильевцев" нередко попадали и домашние животные), была вынуждена отреагировать городская прокуратура. Летом 2011 года Первомайский районный суд Краснодара удовлетворил заявление прокурора города и признал деятельность ООО "Бастилия" незаконной.

Решение суда вызвало у краснодарских чиновников тихую панику. Дело в том, что через "Бастилию" прокачивались внушительные бюджетные средства (по данным некоторых СМИ, 20-40 млн. рублей ежегодно). Сама по себе "Батилия" - шарашкина контора, специально созданная для "освоения" бюджетных средств. Судебное решение, очевидно, создало для чиновников серьезные препятствия в получении жирных "откатов".

Не удивительно, что на место "Бастилии" тут же пришли другие "избавители" города от бродячих животных. Оправдываясь тем, что выплачиваемых из бюджета денег хватает только на отстрел животных, но никак не на их отлов и помещение в специальный приют (что и предусматривается муниципальным контрактом), предприниматель Бороданенко продолжает заниматься ровно тем же самым, чем занималась скандальная "Бастилия".

Очевидно, что, опасаясь очередного суда - на сей раз над предпринимателем Бороданенко, мэр Евланов решил принять "превентивные меры", а именно, узаконить на местном уровне живодерство и садизм, чтобы никакой суд больше не препятствовал этой деятельности.

Отношение краснодарских чиновников к проблеме бродячих животных - очередной характерный пример сознательно вредительского управления городом. Во многих странах Европы давно отказались от умерщвления безнадзорных животных, поскольку это не только негуманный и чудовищный с нравственной точки зрения метод, но и к тому же вредоносный.

Город - это тоже своего рода экосистема, в которой не бывает пустот. Бродячие кошки и собаки являются естественными врагами и конкурентами мышей и крыс, напрямую и косвенно контролируют их численность. "Победив" путем отстрела и потрав собак и кошек, придется бороться с грызунами, что выйдет на порядок дороже, чем цивилизованное решение проблемы бродячих животных в виде их отлова, стерилизации, прививок от опасных болезней и выпуска обратно в городскую среду. Именно таким путем идут европейские страны, а с недавних пор и город Москва.

Мэру Евланову следовало бы не интересы живодеров и садистов, присосавшихся к бюджетной кормушке, лоббировать, а заняться проблемой мусора. Краснодар тонет в отходах, в том числе, пищевых. В любом краснодарском дворе "благоухают" мусорные контейнеры, реально, а не теоретически, как бродячие собаки, создавая угрозу жизни и здоровью горожан. Но для решения этой проблемы мэр Евланов вовсе не собирается бежать в ЗСК.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования