"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<27 июня 2012>

 

АДЫГЕЯ ВЕДЕТ КРУПНОМАСШТАБНУЮ ВЫРУБКУ ЛЕСОВ

В ОБЪЕКТЕ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ "ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ"

 

Власти республики игнорируют решения двух сессий

Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО и продолжают

варварские рубки леса, ведущие к деградации лесных ландшафтов

в охранной зоне Кавказского заповедника

 

В связи с начавшейся в Санкт-Петербурге сессией Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, Экологическая Вахта по Северному Кавказу провела 23-24 июня 2012г. двухдневную общественную инспекцию "горячих точек" на территории объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ" в пределах Республики Адыгея.

В один из этих дней активисты ЭкоВахты проинспектировали строительство объектов курорта "Лунная Поляна", в другой - посетили места вырубок леса на территории объекта Наследия в Цицинском участковом лесничестве Майкопского лесничества.

Как выяснила Экологическая Вахта, в 2011-2012 годах в лесных кварталах, входящих в состав объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ", по инициативе Управления лесами Республики Адыгея велись многочисленные вырубки леса. Выезд в Цицинское лесничество подтвердил эту информацию.

Крупномасштабные варварские вырубки девственных лесов в Цицинском лесничестве (раньше оно входило в состав Курджипского лесхоза), осуществляемые по инициативе органов лесного хозяйства Адыгеи - хроническая проблема, возникшая с момента выделения этого лесничества из Апшеронского лесхоза. К сожалению, масштабы уничтожение лесов в этом лесничестве не сократились даже после того, когда в 1999 году решением ЮНЕСКО значительная часть Цицинского лесничества была включена в состав объекта Наследия "Западный Кавказ". Экологическая Вахта борется с этим рубками, начиная с 1998 года.

После того, как ситуация стала совершенно критической и были уничтожены обширные территории девственных лесов в памятниках природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" и "Верховья реки Цице" в 2008 году Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО принял решение рекомендовать российским властям "остановить на территории объекта Наследия незаконную вырубку лесов, восстановить вырубленные районы и вести мониторинг их экологического восстановления".

Однако данное решение ЮНЕСКО российские федеральные и адыгейские региональные власти проигнорировали. Вырубки на территории Наследия в Адыгее продолжались. Коммерческие интересы чиновников Управления лесами Адыгеи и лесодобывающих фирм перевесили национальные интересы и международные обязательства России по обеспечению сохранности уникальных природных комплексов, являющихся общемировым достоянием.

В связи с этим, в июне 2010 года Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО принял гораздо более жесткое решение в отношении вырубок на территории "Западного Кавказа" в Адыгее. ЮНЕСКО рекомендовало Российскому правительству "прекратить заготовку и транспортировку леса, в том числе так называемые санитарные рубки, в частности, на территории памятников природы, природного парка и в северной части буферной зоны, расположенной на территории Республики Адыгея, осуществить лесовосстановление на местах вырубок и вести мониторинг их восстановления".

Однако, как выяснила Экологическая Вахта по Северному Кавказу, после этого власти Адыгеи продолжали активно осуществлять вырубки лесов на территории Всемирного Наследия в Цицинском лесничестве, пользуясь тем, что осуществление общественного контроля за этими рубками затруднено из-за отдаленности районов их проведения.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу проанализировала информацию о проведении в Адыгее в 2011-2012 годах аукционов по продаже права на осуществление рубок леса и установила, что, начиная с мая 2011 года, Управление лесами Республики Адыгея передало в рубку на территории Всемирного Наследия в Цицинском лесничестве 14 делянок общей площадью 181,3 гектара. Рубки официально оформлены как санитарные. Делянки отведены в четырех кварталах Цицинского лесничества (29-м, 38-м, 39-м и 42-м), которые входят в буферную зону Кавказского заповедника в Республике Адыгея и граничат с плато Лагонаки. Они находятся на склонах гор Мессо и Ногай-Чук, а также в долине реки Шумичка. Буферная зона Кавказского заповедника, наряду с другими особо охраняемыми природными территориями, включена в состав объекта Наследия "Западный Кавказ". При этом нанесен также серьезный ущерб по обеспечению пресной водой города Майкопа, так рубки велись в санитарной зоне Майкопского водозабора.

23 июня 2012 года активисты Экологической Вахты провели инспектирование мест вырубок леса на территории Всемирного Наследия в Цицинском лесничестве. Ими было проверено несколько делянок, которые разрабатывались осенью и зимой прошлого года, а также одна свежая делянка, на которой вырубка осуществляется в настоящее время. В результате инспекции было выявлено, что повсеместно на территории Наследия велись не санитарные, как это указано в документах, а приисковые рубки, в ходе которых вырубались здоровые деревья, от которых забиралась только комлевая часть ствола, а остальная часть древесины бросалась на месте, что является фактором серьезного ухудшения санитарного состояния леса. Т.е. рубки выполняли прямо противоположную роль официальной цели их осуществления. Вырубка велась в целях заготовки исключительно отборной деловой древесины. Труднодоступность мест заготовки леса и большие транспортные расходы на доставку вырубленного леса исключают в принципе заинтересованность лесозаготовителей в каких-либо "санитарных рубках". В результате вырубок из-за нарезки большого количества волоков и хаотичного движения тракторной техники при трелевке древесины на обширных площадях необратимо нарушены лесные ландшафты Всемирного Наследия.

Общественная инспекция выявила, что руководство Управления лесами Республики Адыгея и Майкопского лесничества при отсутствии какого-либо контроля со стороны государственных природоохранных органов, игнорируя международные обязательства России и решения ЮНЕСКО, продолжают деятельность, ведущую к утрате уникальных девственных лесов в верховья рек Пшеха и Цице, входящих в состав Всемирного наследия.

Подобные действия руководства лесной отраслью стали возможны вследствие того, что Правительство Адыгеи незаконно отменило буферную зону Кавказского заповедника на территории республики. Начиная с 2008 года, Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО на каждой сессии поднимает вопрос о необходимости восстановления статуса буферной зоны заповедника в Адыгее, но российские и федеральные власти игнорируют настоятельные рекомендации ЮНЕСКО по этому вопросу. Тем самым порождается коллизия между нормами российского и международного права и создается лазейка для адыгейских лесников, позволяющая им проводить варварские рубки леса на территории Всемирного наследия.

Экологическая Вахта будет добиваться прекращения любых рубок леса на территории Цицинского участкового лесничества и наказания должностных лиц, виновных в преднамеренном разрушении природных объектов, являющихся мировым природным наследием.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии общественной инспекции мест вырубок леса на территории Всемирного наследия в Цицинском участковом лесничестве

 

Перечень участков леса на территории объекта Всемирного наследия "Западный Кавказ" в Цицинском участковом лесничестве, проданных для осуществления на них рубок Управлением лесами Республики Адыгея, начиная с июля 2011г.

 



Дата аукциона


Номер лота


Название лесничества


Номер квартала


Номер выдела


Площадь


Тип рубки


13.07.2011


262


Цицинское участковое лесничество


29


13


6


ВСР


13.07.2011


263


Цицинское участковое лесничество


38


6


10,7


ВСР


13.07.2011


264


Цицинское участковое лесничество


39


20


4,5


ВСР


13.07.2011


265


Цицинское участковое лесничество


39


48


15


ВСР


13.07.2011


266


Цицинское участковое лесничество


42


5


21,5


ВСР


23.11.2011


249


Цицинское участковое лесничество


39


57


6


ВСР


23.11.2011


246


Цицинское участковое лесничество


39


38, 39


6


ВСР


23.11.2011


241


Цицинское участковое лесничество


39


22


1,5


ВСР


23.11.2011


243


Цицинское участковое лесничество


39


58


21,3


ВСР


23.11.2011


244


Цицинское участковое лесничество


38


9, 10


3,4


ДВР


17.01.2012


202


Цицинское участковое лесничество


42


26, 11


11,7


ВСР


17.01.2012


203


Цицинское участковое лесничество


42


15, 16


22,5


ВСР


31.05.2012


123


Цицинское участковое лесничество


38


23


31


ВСР


31.05.2012


124


Цицинское участковое лесничество


38


18


20,2


ВСР

 

ВСР - Выборочные санитарные рубки

ДВР - Добровольно-выборочные рубки

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования