"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 июня 2012>

 

В АНАПЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ РЕПРЕССИИ

ПРОТИВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВИСТОВ

 

Как анапские власти мстят за действия по защите курорта

 

Вчера в Экологическую Вахту по Северному Кавказу пришло письмо от известного деятеля общественного экологического движения, руководителя анапской общественной организации "Экурс", члена Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края Светланы Паньковой. В своем письме Светлана Панькова рассказывает о реакции властей города и руководства Анапского филиала Сочинского государственного университета, где она работает, на ее выступление на организованном Экологической Вахтой по Северному Кавказу экологическом митинге в Анапе, который состоялся 3 июня 2012г. Это рассказ является свидетельством того, что установленный губернатором Кубани Александром Ткачевым режим применения политических репрессий против гражданских активистов все шире расползается по Краснодарскому краю. Мы приводим рассказ Светланы Паньковой полностью.

 

"Сегодня мне опять настойчиво предложили написать заявление на увольнение. Меня уже пытались уговорить подать заявление об увольнении по собственному желанию в марте этого года, после того как я выступила на заседании Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края и написала об этом статью в городскую газету "Анапа".

Заседание это состоялось 1 марта 2012г. По его результатам было принято обращение совета в адрес Татьяны Ивановны Евсиковой, главы администрации города-курорта Анапа. После этого меня вызвали в администрацию города, где в присутствии директора филиала СГУ Иветты Исааковны Ашкинадзе заместитель главы города по курорту предложил мне прекратить выступления в СМИ на тему экологической ситуации в Анапе, если я хочу остаться на рабочем месте. После этой встречи Иветта Исааковна предложила мне написать заявление по собственному желанию. Я возразила, что вины своей не чувствую и считаю своим долгом отстаивать благополучие курорта. Кроме того, в конце учебного года увольняться из учебных заведений не принято: у меня были незавершенные лекционные курсы по дисциплинам, а также я была руководителем дипломных работ. Но тогда я пообещала, что, когда в июне достигну пенсионного возраста, то уволюсь, и в следующем году уже работать в филиале не буду.

После этого меня оставили в покое. Однако позавчера (20 июня) позвонили из отдела кадров и сообщили, что директор настаивает, чтобы я срочно подавала заявление на увольнение. Причиной этого, я думаю, стало мое выступление на экологическом митинге, который прошел в Анапе 3 июня.

Все это противоречило здравому смыслу, так как до 5 июля, когда все преподаватели уходят в отпуск, осталось совсем немного, я же еще занималась дипломными работами студентов, защита которых была назначена на 23-25 июня. Это сподвигло меня пойти к директору и выяснить обстоятельства такой спешки.

Иветта Исааковна сказала, что ей надоело из-за меня иметь неприятности. Я представляю лицо ВУЗа, мои выступления не нравятся руководителям города, поэтому мне придется уволиться. В оправдание пришлось заметить, что я давно уже в СМИ не представляюсь как доцент Анапского филиала СГУ, а только как кандидат наук и член Общественного экологического совета при губернаторе края. Однако это не возымело результата. Мне предложили выбор: либо я пишу заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию, либо меня уволят как непрошедшую по конкурсу на должность доцента.

У меня имеется аудиозапись, подтверждающая, что я не выдумала всю эту историю. Таким образом, сегодня я написала заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию.

Из-за чего же меня заставили уволиться из университета, который еще год назад назывался Сочинским государственным университетом туризма и курортного дела? Потому что я:

- выступила в защиту Анапской пересыпи, дюны которой сейчас беспощадно истребляются капитальным строительством. Разрешение на перевод пляжных территорий под строительство дают чиновники Анапской администрации. По мнению специалистов, это может привести к утере песчаных пляжей Анапы, а значит, важного для развития курорта ресурса.

- выступила против хаотичной застройки города, которая превращает курорт в мегаполис. По приблизительным оценкам, реализация инвестиционной политики Татьяны Евсиковой строительства многих жилых комплексов увеличит численность жителей Анапы до 300 тысяч человек, а это ухудшит экологическую ситуацию, приведет к тому, что Анапа станет загазованным, густонаселенным городом. Привлекательность такого города для туристов резко снизится;

- выступила против перевода зон благоустройства и озеленения под жилищное строительство;

- хотела присутствовать на публичных слушаниях по исполнению городского бюджета за 2011 год и задать вопрос, откуда при такой массовой раздаче муниципальных земель под жилое строительство возникло прирастание дефицита бюджета более чем на 100 млн. рублей? Но меня на эти публичные слушания не пустили. Не возымело действия и то, что я показала документы, что вхожу в состав Общественного совета при губернаторе края. После этого написала заявление в Общественную палату РФ о нарушении гражданских прав в Анапе;

- участвовала в инициативной группе по сбору подписей против добычи строительных песков со дна Черного моря в районе курорта Анапа, из-за чего, по мнению ученых, может сократиться ширина песчаных пляжей Анапы;

- забила тревогу, когда узнала, что руководство ООО "Черноморские скоростные линии" после реконструкции Анапского морского порта намеревается использовать его как грузовой. Порт находится в центре курортной зоны, его грузовая деятельность может существенно ухудшить экологическую ситуацию в этом месте. Меня не допустили к участию в обсуждении этой проблемы на круглом столе.

Хочу также добавить, что в 2010 году в Турции мне была присуждена международная медаль за вклад в сохранение экосистемы Черного моря, и я считала и продолжаю считать своим долгом использовать свои знания и опыт работы на благо экологической безопасности не только федерального курорта Анапа, но и побережья в целом. Однако, как показывают произошедшие события, у властей города Анапы и руководства Сочинского государственного университета совершенно другие подходы к этим вопросам, они не терпят ни малейшего проявлений выражения свободного мнения независимых специалистов по данным вопросам".

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу выражает протест против подобных действий со стороны властей города-курорта Анапа и руководства Анапского филиала Сочинского государственного университета. Подавление гражданских инициатив, репрессии против гражданских активистов, на фоне критической ситуации в городе-курорте в социальной и экологической сфере, еще более усугубляют эту ситуацию и ведут к дальнейшему росту социальной напряженности.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу) 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования