На территории Кавказского заповедника ведется строительство дороги

12 июня 2012г. активистом ЭкоВахты был вскрыт факт строительства дороги на территории южного отдела Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Строительство дороги ведётся под видом расширения тропы для конного туризма. Заказчик проекта - ФГУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник», исполнитель - ООО «Инжзащита».

Осенью 2011 года тропу начали расширять. Расширение собирались делать только на крутом участке склона от аншлага, где начинается территория заповедника, в сторону урочища Медвежьи ворота. В планы заповедника никак не входило тянуть дорогу от Пихтовой поляны, то есть соединить с уже существующей дорогой.

Теперь же дорога шириной 4-5 метров начинается на территории Сочинского национального парка и продолжается в заповеднике. По землям заповедника проложено уже более километра дороги. Трассу тянут от большой Пихтовой поляны, расположенной на хребте Псехако, до урочища Медвежьи ворота, к которому осталось проложить всего 300 м «тропы».

 Строительные работы ведутся с помощью экскаваторов, скалы подрубают отбойными молотками. На границе заповедника, где установлен предупредительный аншлаг, лежат бочки с горючим. К месту проводимых работ курсируют вертолёты, обеспечивая рабочих всем необходимым.

Раньше здесь была обычная туристическая тропа шириной около метра, которой, тем не менее, было достаточно для проезда на лошадях. Новую тропу-дорогу делают так, чтобы иметь возможность ездить по ней на квадроциклах. После того, как дорога будет проложена до урочища Медвежьи ворота, появится возможность проезда техники в долину реки Уруштен вплоть до лагеря Холодный и дальше в зону покоя Кавказского заповедника.

Поскольку территория заповедника входит в состав Всемирного Наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ», проект строительства дороги с применением тяжелой техники должен был пройти согласование с Комитетом Всемирного Наследия. Известно, что такого согласования не было, не проведена и оценка воздействия строительных работ на природные комплексы особо охраняемой природной территории.

 

Фотографии в ЖЖ Марии Уховой

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования