Возле здания краевой администрации незаконно задержаны активист ЭкоВахты Виктор Чириков и гражданский активист Егор Ласкин

Сегодня в Краснодаре после митинга, проведенного в рамках общероссийской акции «Марш миллионов» краснодарскими региональными отделениями «Левого фронта» и партии «ЯБЛОКО», начались незаконные задержания полицией гражданских активистов.

 Митинг завершился без происшествий, и после него несколько гражданских активистов, представляющих различные партии и общественные организации, собрались возле здания Администрации Краснодарского края. При этом они не проводили никакой коллективной публичной акции и не нарушали норм законодательства о проведении публичного мероприятия. Но так как площадь перед Администрацией края - по умолчанию, территория, на которой, по мнению властей, в принципе не должны собираться какие-либо активисты, каким-либо образом выражающие свою гражданскую позицию, вскоре последовали репрессии.

 Сначала полиция задержала гражданского активиста Егора Ласкина за то, что он был с воздушным шариком, на котором было написано «Путин улетай». Затем через некоторое время был задержан активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Виктор Чириков за то, что у него на майке было написано «Путин уходи!». При этом Чириков и Ласкин не находились рядом друг с другом и не проводили никакой публичной акции.

 Обоим задержанным гражданским активистам предъявили обвинение по статье 20.2 Кодекса РФ об административных происшествиях. Им вменяют нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия.

 

С задержанными активистами можно связаться по телефонам:

Виктор Чириков (953)0808591

Егор Ласкин (908)6707047

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования