"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 июня 2012>

 

В ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ "ГОРА СОБЕР-БАШ" НАЧАЛИСЬ НЕЗАКОННЫЕ РАБОТЫ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТА

 

Администрация Краснодарского края и ОАО "Компания горнолыжных курортов"

приступили к уничтожению очередной особо охраняемой природной территории

 

7 июня 2012 года на территории памятника природы "гора Собер-Баш", расположенного в Северском районе Краснодарского края, выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства.

В ходе общественной инспекции активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу выяснили, что на полянах, расположенных на вершине горы, ведутся буровые работы с использованием установки на автомобильном шасси. При этом буровой раствор по системе канав сливается непосредственно в лесной массив, загрязняя почвы и полностью уничтожая растительный покров. Кроме того, по тем же канавам в лес сливается отработанное гидравлическое масло из буровой установки.

Неподалеку от места, где ведется бурение, непосредственно на поляне с уникальной луговой растительностью, организована площадка для заправки техники, возле которой прямо на траве свалены бочки с ГСМ. На площадке повсеместно наблюдаются следы разлива машинного масла и других нефтепродуктов на почву. В 50 метрах к северу от площадки выявлены следы бурения еще одной скважины, в результате чего на значительной площади уничтожена луговая растительность. В 40-70 метрах к востоку от площадки, где хранятся ГСМ, установлены дизель-генератор и вагончик-бытовка. Рядом с вагончиком в лесу обнаружена стихийная свалка бытовых отходов, остающихся от жизнедеятельности рабочих.

Застигнутые на месте производства работ люди не смогли предоставить разрешительную документацию, однако пояснили, что бурение ведется в рамках проекта строительства горнолыжного курорта, реализацию которого осуществляет ОАО "Компания горнолыжных курортов".

При этом известно, что проект строительства курорта на горе Собер-Баш не проходил государственную экологическую экспертизу, которая является обязательным этапом любых строительных работ на территории памятника природы. К таким работам относится и строительство скважин для добычи воды.

Вчера Экологическая Вахта обратилась в Департамент природных ресурсов Краснодарского края с требованием немедленно прекратить работы на территории памятника природы, устранить загрязнение и наказать виновных.

Проектом горнолыжного курорта "Собер-Баш" предусмотрено уничтожение естественного ландшафта северной части памятника природы и вырубка лесов на его склонах для строительства гостиниц, горнолыжных подъемников, ресторанов и кафе. Главными партнерами "Компании горнолыжных курортов" являются администрация Краснодарского края и принадлежащий ей "Крайинвестбанк". Более того, в проекте четко прослеживается личный интерес губернатора Александра Ткачева. По данным "Спарк-интерфакс", ОАО "Компания горнолыжных курортов" была в 2005 году учреждена ЗАО "Кубанская финансовая компания" и МУП "Сочикапстрой" как общество с ограниченной отвественностью.

"Кубанская финансовая компания" учреждена ОАО "Крайинвестбанк", с которым на протяжении нескольких лет своего губернаторства был аффилирован сам губернатор Ткачев. Согласно отчетным документам, в 2005-2006 годах он в числе других относился к группе лиц, которым принадлежит ОАО "Крайинвестбанк".

В 2007 году "Кубанская финансовая компания" стала единственным акционером "Компании горнолыжных курортов", а с 2010 года она принадлежит Дмитрию Геннадьевичу Хомякову, являющемуся её генеральным директором. При этом своих денег у компании, уставный капитал которой составляет всего 100 тыс. рублей, очевидно, нет. Несложно предположить, что ОАО "Компания горнолыжных курортов" создана для "закачки" денег "Крайинвестбанка", которым владеет Краснодарский край в лице Департамента имущественных отношений, в частный проект элитного горнолыжного курорта. То, что за проектом стоят финансовые интересы людей из администрации края, подтверждается вышедшим 1 декабря 2011г. постановлением губернатора Краснодарского края "Об утверждении границ памятника природы "Гора Собер-Баш". В данном постановлении территория памятника природы, предназначенная для строительства курорта, отнесена к так называемой "зоне регулируемого рекреационного использования". По планам администрации края, в этой зоне будет разрешена вырубка лесов и любая другая хозяйственная деятельность, что противоречит изначальным целям создания памятника природы. В 1980-е гора Собер-Баш получила статус регионального памятника природы для сохранения естественного ландшафта и уникальной растительности.

Таким образом, в очередной раз ради сомнительных проектов властей природу Краснодарского края цинично уничтожают за счет налогоплательщиков. Напомним, что с 2001 года в крае не было создано ни одной новой особо охраняемой природной территории.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования