"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<27 мая 2012>

 

В АНАПЕ, ВОПРЕКИ ЗАПРЕТУ ВЛАСТЕЙ,

СОСТОЯЛАСЬ МАССОВАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

 

Во время собрания жителей в центре города

было собрано 1850 подписей под обращением "Вместе спасем Анапу!"

 

27 мая 2012г. в центре города-курорта Анапа состоялась публичная акция, организованная городским Координационным советом политических партий и общественных объединений Анапы. Акция была посвящена острым экологическим проблемам города-курорта. Основным организатором акции был председатель отделения партии "ЯБЛОКО" в Анапе Алексей Микрюков. В связи с тем, что администрация города незаконно отказала ему в согласовании митинга, акция была проведена в альтернативном формате собрания граждан с целью сбора подписей под обращением "Вместе спасем Анапу!".

Это обращение содержит требования к президенту и премьер-министру России отменить постановление Правительства РФ №229-р от 22 февраля 2012г., разрешающее добычу 20 млн. кубометров песка на анапском шельфе, и к главе города-курорта Анапа - остановить уничтожение песчаного пляжа и дюн, запретить строительство капитальных сооружений в первой санитарной зоне и не допустить использование Анапского морского порта в качестве грузового.

Акция стала действительно массовой. Такого количества людей давно уже не участвовало в публичных протестных акциях в Анапе. Показателем массового участия в ней жителей стало количество собранных на акции подписей - 1850 жителей и гостей Анапы подписались под обращением. Параллельно с акцией по сбору подписей гражданским активистом Ярославом Нестеренко был проведен одиночный пикет. Плакаты, которые он держал, лаконично выражали цели акции: "Спасем пляжи! Спасем Анапу! Спасем детский курорт!", "Я против: добычи песка на анапском шельфе, грузового порта в Анапе, застройки пляжа и дюн!"

Все прошло мирно, без каких-либо происшествий, хотя таковые готовились. Инициатива их исходила от администрации города Анапы, представители которой были крайне недовольны, что своим запретом им не удалось сорвать акцию протеста. Участники акции стали свидетелями того, как заместитель мэра Анапы Геннадий Якимов предлагал руководству полиции, присутствовавшей на месте сбора подписей, приступить к задержанию людей, собиравших подписи. Однако полицейские не поддались на эти провокационные призывы, никаких репрессивных действий со стороны представителей правоохранительных органов в отношении собравшихся граждан не последовало. Соблюдение общественного порядка на площади со стороны участников акции контролировало местное казачество, представители которого входят в Координационный совет политических партий и общественных объединений Анапы.

Прошедшая акция показала, что действия Координационного совета политических партий и общественных объединений Анапы по защите курорта пользуются широкой поддержкой жителей, и что анапчане чрезвычайно обеспокоены экологическими угрозами, нависающими над курортом. А администрация Анапы в ситуации с акцией 27 мая выступила в крайне одиозной роли. Вместо того, чтобы поддержать общественные и политические организации Анапы в деле защиты курорта от хозяйственных посягательств, подрывающих возможность устойчивого развития курорта, вместо того, чтобы дать возможность жителям города беспрепятственно выразить свое мнение по поводу волнующих их проблем, анапские чиновники пошли на грубейшее нарушение конституционного права граждан на свободу собраний и пытались спровоцировать незаконные задержания гражданских активистов. Если бы это случилось, Анапа стала бы еще одной горячей точкой на карте России, где происходят незаконные задержания граждан по инициативе властей.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Дополнительная информация:

Тел. (928)4177560, Алексей Микрюков

 

Фотографии с места событий

 

 

ВМЕСТЕ СПАСЕМ АНАПУ!

 

Уважаемые Анапчане и гости курорта!

Призываем Вас сказать решительное "НЕТ" проектам, реализация которых, приведет к уничтожению песчаных пляжей и всего курорта.

Первый уничтожающий удар - Правительство России своими распоряжениями разрешило добычу 20 миллионов кубометров песка со дна Черного моря возле Анапы. По оценкам ученых, это приведет к уничтожению песчаных пляжей и гибели биологических ресурсов.

Второй смертельный проект - использование Анапского морского порта как грузового. Его последствия ужасают - загрязнение бухты, увеличение потока грузового автотранспорта на улицах города и превращение курортной зоны в промышленную.

Третья беда для экологии курорта - строительство капитальных сооружений в песчаных дюнах. Многочисленные контролирующие, надзирающие и прочие органы не могут остановить беспредел в районе Пионерского проспекта и других территориях, которые раньше считались первой санитарной зоной курорта.

Без пляжей Анапа превратиться в портовый город с грязной бухтой. Курорт потеряет свою привлекательность, тысячи предпринимателей потеряют свой бизнес, десятки тысяч анапчан лишатся работы, а Россия потеряет уникальный детский курорт.

Совет депутатов и администрация города-курорта оказались неспособны противодействовать губительным проектам.

Если власти бессильны, значит, настало время всем миром подняться на защиту родной Анапы!

Скажи три "НЕТ" губительным проектам и отдай свой голос за будущее любимой Анапы!

СПАСЕМ СВОЙ ГОРОД - СОХРАНИМ КУРОРТ ДЛЯ РОССИИ!

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования