"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<26 мая 2012>

 

ЖИТЕЛИ ТАМАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА НАЧАЛИ СБОР ПОДПИСЕЙ

ПОД ОБРАЩЕНИЕМ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА

ХИМЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЕТАНОЛА

 

Инициаторами сбора подписей выступили жители поселка Таманский,

вблизи которого собираются строить химзавод

 

По инициативе жителей поселка Таманский (Краснодарский край, Темрюкский район, Новотаманское сельское поселение) в населенных пунктах Новотаманского и Таманского поселений начат сбор подписей под обращением "Жители Таманского полуострова против строительства химзавода по производству метанола!". Сбор подписей идет в поселках Таманский, Волна, Веселовка (Янтарь), Прогресс, а также в станице Тамань. Данное обращение жители намерены направить в различные органы власти, от которых зависит решение вопроса о строительстве химического завода, который по инициативе администрации Краснодарского края планируют построить между поселками Таманский и Волна. Инвесторами проекта выступают зарубежная компания "Universal Business Corporation" и нефтяная компания ADNOC из Объединенных Арабских Эмиратов.

Известие о том, что возле Волны и Таманского, в дополнение к уже существующим стройкам различных опасных терминалов, власти планируют построить еще и крупномасштабное химическое производство, чрезвычайно обеспокоило жителей этих поселков, которые уже сполна хлебнули горя от реализации амбициозных планов властей и бизнеса по строительству так называемого "порта "Тамань". И в этих поселках возникли инициативные группы жителей, готовые бороться за то, чтобы не допустить реализации проекта завода по производству метанола.

Свою позицию жители Новотаманского и Таманского сельских поселений выразили более чем ясно:

"Нельзя так безумно гнаться за мифической выгодой, не считаясь с мнением местных жителей! Мы не позволим Южное побережье Таманского полуострова, превратить в "мертвую зону".

Мы требуем срочно прекратить действия по согласованию данного проекта и принять решение об отказе от его реализации. Мы не согласны с такими "перспективными" планами администрации Краснодарского края в отношении Темрюкского района.

В случае если не будет остановлен процесс уничтожения культурного, историко-археологического и курортного развития нашего района, жители Темрюкского района оставляют за собой право на дальнейшие активные действия и всевозможные акции протеста".

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Обращение "Жители Таманского полуострова против строительства химзавода по производству метанола!"

 

Дополнительная информация:

(918)3863906, Чеботарева Екатерина Алексеевна (Таманский)

(988)3180803, Дейнега Лариса Иосифовна (Волна)


 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования