"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 мая 2012>

 

ЖИТЕЛИ ТУАПСЕ ВЫШЛИ НА УЛИЦЫ,

ВЫСТУПАЯ ПРОТИВ БЕСПРЕДЕЛА "РОСНЕФТИ"

 

Трагедия на дороге вызвала всплеск возмущения

жителей микрорайона "Грознефть" в городе Туапсе

 

24 мая 2012 года в Туапсе на улице Кошкина произошла авария: в результате наезда КамАЗа компании "Роснефть", задействованного в работах по реконструкции принадлежащего этой компании Туапсинского НПЗ, семилетняя девочка получила серьезные травмы.

После случившегося на месте происшествия стали стихийно собираться возмущенные граждане. Всего собралось больше 100 человек. На этом стихийном сходе жители микрорайона "Грознефть" потребовали прекратить беспредел, творимый предприятиями "Роснефти" и их подрядчиками в Туапсе. Жители готовы были перекрыть федеральную трассу Джубга-Сочи, расположенную вблизи от места аварии. Прибывшие представители властей попытались разрядить обстановку и пригласили негодовавших жителей во Дворец культуры нефтяников, и стихийный сход жителей переместился с улицы в помещение этого дворца.

Сход длился более трех часов. Мэру Туапсе Александру Чехову пришлось выслушать нелицеприятные высказывания от жителей как в свой адрес, так и в адрес администраций района и города. Очень много было у людей претензий к руководству "Роснефти", которую представлял заместитель по экономической безопасности Виктор Юрченко. Однако на многие вопросы ответов он дать не мог. Люди потребовали проведения круглого стола с привлечением всех руководителей города и района, промышленных предприятий, инспектирующих органов, правоохранительных структур.

Недовольство жителей микрорайона "Грознефть" и всего города Туапсе копилось с самого начала работ по реконструкции Туапсинского НПЗ. Используя мощный административный и финансовый ресурс, в нарушение норм и требований законодательства и правил безопасности, компания "Роснефть" начала строительство нового нефтехимического завода практически в центре города. Помимо экологических проблем, это вызвало транспортный коллапс, создало невыносимые условия для жизни жителей в части города, прилегающей к зоне строительства, поставило под угрозу их жизни, что ясно продемонстрировала авария, произошедшая 24 мая.

"Роснефть" не построила специальный проезд для строительной техники со стороны улицы Набережная, в результате весь грузопоток, как на завод, так и с его территории, пошел через три пропускных пункта на улицу Сочинскую. Движение на этой улице 2-х полосное, она и так не справлялась с потоком городского и транзитного транспорта, а тут еще добавились большегрузы строительных компаний. Практически круглосуточное их движение (а вернее, стояние в длинных пробках), с увеличением загазованности от выхлопных газов, пыли и мусора, доставляли массу неудобств жителям города и его гостям. Из-за отсутствия парковочных мест тротуары, дворы и обочины превращены в стоянки автомобилей. Пешеходам невозможно без риска для жизни передвигаться на данном участке трассы. Кроме того, от вибрации, создающейся при движении тяжеловесного транспорта, стали трескаться стены в прилегающих домах. Из-за шума строительных работ, ведущихся круглосуточно, местные жители не могут отдохнуть в собственных квартирах перед трудовым днем. А дворы жилых домов превращены в стихийные свалки, дороги не убираются из-за невозможности проезда мусороуборочных машин.

Эти и масса других проблем, которые испытывают жители микрорайона в связи с грандиозной "стройкой века", "освятить" которую приезжал лично Владимир Путин, стали причиной острой социальной напряженности в микрорайоне "Грознефть". И трагический случай со сбитой КАМАЗом  девочкой стал толчком к тому, что люди вышли на улицы. Если критическая ситуация, порожденная реконструкцией Туапсинского НПЗ, не измениться, они будут вынуждены перейти еще к более решительным действиям, защищая свои права. Люди против воспеваемого властями и "Роснефтью" промышленного "расцвета" Туапсе ценой жизни их детей.

В настоящее время девочка, сбитая КАМАЗом на улице Кошкина, находится в реанимации Центральной городской больницы в очень тяжелом состоянии.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Видео со схода жителей:

http://www.youtube.com/watch?v=WVXhliCZPUU

http://www.youtube.com/watch?v=0b7Vo_BA4is

http://www.youtube.com/watch?v=VOyLcuN_sg8

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования