"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 мая 2012>

 

ЖИТЕЛИ ПОСЕЛКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНЕ

КАМЕНСКОГО КАРЬЕРА, СОЗДАЛИ КОМИТЕТ САМОУПРАВЛЕНИЯ

ДЛЯ БОРЬБЫ С ОЛИМПИЙСКИМИ УГРОЗАМИ

 

В поселке Казачий Брод состоялось еще одно собрание

местных жителей, обеспокоенных вторжением

олимпийского строительства в их жизнь

 

20 мая 2012 года в поселке Казачий Брод (Адлерский район г.Сочи), в связи с негативным воздействием олимпийского строительства, состоялось очередное собрание жителей поселков, расположенных в районе Каменского карьера. До этого 7 мая 2012г. в этом же поселке состоялся сход граждан. Эксплуатация Каменского карьера, на котором добывают известняк для нужд олимпийского строительства, лишила покоя жителей прилегающих поселков. Кроме того, людей беспокоит перспектива создания в этом карьере свалки отходов.

В собрании приняли участие около 40 жителей поселков и садоводческих товариществ, расположенных в окрестностях карьера, и представители Адлерского форелевого хозяйства, также находящегося под угрозой, если Каменский карьер будет превращен в свалку. Поддержать жителей на собрание приехали активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу Владимир Кимаев, Мария Ухова и Ольга Носковец.

На собрании жители выразили свое возмущение отсутствием реакции сочинских властей на обращения граждан в связи с критической ситуацией, которая сложилась в их поселках в связи с эксплуатацией Каменского карьера, в котором продолжается интенсивная добыча известняка для строительства олимпийских объектов. Круглосуточное движение тяжелого автотранспорта по дороге к карьеру и обратно служит источником постоянного беспокойства жителей окрестных населенных пунктов. Кроме того, жители вновь выступили категорически против проекта превращения Каменского карьера, расположенного в карстовом массиве над Мзымтинским месторождением пресных вод, в свалку твердых бытовых отходов.

На собрании граждан было принято решение о создании комитета самоуправления под рабочим названием Комитет общественной организации граждан, проживающих в Адлерском районе на территории населенных пунктов и садовых товариществ Ахштырского региона, секретарем которого избран житель села Казачий Брод Виктор Андреев. Одним из основных направлений работы Комитета будет разрешение экологических проблем, порожденных эксплуатацией Каменского карьера и противодействие превращению его в свалку отходов. Никто из представителей властей не принял участия в собрании.

Ситуация в поселках, прилагающих к Каменскому карьеру типична. В условиях все увеличивающего пресса олимпийского строительства на окружающую среду, жители различных поселков города Сочи, страдающих от последствий олимпийской авантюры российских властей, вынуждены самоорганизовываться, чтобы защищать свои гражданские права.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Дополнительная информация:

Тел. (988)2857275, Виктор Андреев

 

Фотографии

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования