"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<18 мая 2012>

 

НА СХОДЕ В ПОСЕЛКЕ ЮЖНЫЙ ЖИТЕЛИ ПОТРЕБОВАЛИ

ПРЕКРАТИТЬ УНИЧТОЖЕНИЕ ПЕКАНОВОЙ РОЩИ

 

Встреча сторон острого социального конфликта в поселке Южный

пока не привела к результатам, но власти изъявили готовность к переговорами

 

Вчера, 17 мая 2012г., в поселке Южный  Динского района состоялся сход жителей по вопросу уничтожения уникальной рощи орехоплодовых деревьев вида пекан, расположенной в этом поселке. На сходе присутствовали глава Динского района Сергей Жиленко и глава Южно-Кубанского сельского поселения Андрей Сивоконь. Так как вопрос сохранения рощи обеспокоил очень многих жителей, несмотря на дождь и проведенную Администрацией поселения "работу" по запугиванию людей, на сход собралось около 150 человек. Помимо Жиленко и Сивоконя, противостоящую жителям сторону представляла семья Шатько во главе с депутатом Южно-Кубанского поселения Галиной Шатько, которая, по словам жителей, стоит за аферой вокруг рощи. Путем махинаций значительная часть территории рощи была оформлена в собственность в целях "индивидуального жилищного строительства" сыну Галины Шатько Максиму.

Изначально жители, в знак протеста против действий властей, планировали провести 18 мая публичную акцию в форме пикета. Но администрация Динского района в лице начальника отдела по связям с общественными объединениями и СМИ Елены Гирда сорвала эту акцию, обманув жителей, что они якобы нарушили сроки подачи уведомления.

Во время схода кипели нешуточные страсти. Жители были возмущены действиями чиновников, которые пренебрегли их интересами и неоднократно совершили мошеннические действия, чтобы оформить землю на Максима Шатько. Представители инициативной группы защитников ореховой рощи Эльвира Адаменко и Наталья Добычина напомнили главам администраций, через какие этапы прошла борьба людей за сохранение этой уникальной рощи. Они рассказали, что в результате обращений в прокуратуру,  Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края вплоть до 2010 года  многочисленные заявления представителя семьи Шатько на изменение статуса участка оставались без удовлетворения. И только благодаря мошенническим действиям со стороны администрации Южно-Кубанского поселения статус участка был изменен, после чего началась вырубка на нем деревьев пекана. Жиленко и Сивоконь стояли, пожимая плечами в ответ на обвинения жителей.

Также жителей возмутило давление, которое глава Южно-Кубанского поселения Андрей Сивоконь начал оказывать на людей, которые подписались под коллективным судебным иском жителей к администрациям района и поселения. Они его спросили, зачем он лично обзванивает людей, поставивших подписи под заявлением в суд. Сивоконь крайне неубедительно ответил, что он лично хотел удостовериться в подлинности подписей.

На сход поддержать жителей приехали активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу. Представитель ЭкоВахты Виктория Золотарева вручила лично в руки Сергею Жиленко и Андрею Сивоконю официальное обращение координатора Экологической Вахты Андрея Рудомахи по проблеме уничтожения пекановой рощи в поселке Южном.

Конструктивного разговора, к сожалению, не получилось. Представители властей упорно не желали признавать правоту жителей. При этом оказалось, что чиновники даже не знают (или делают вид, что не знают) о том, что уникальность пекановой рощи подтверждена заключение авторитетных ученых Кубанского агроуниверситета. Присутствовавший на сходе ответственный за экологические вопросы сотрудник администрации Динского района Владимир Зайчуков, вначале пытавшийся обвинить представителей ЭкоВахты и граждан в раздувании ценности пекановой рощи, после ознакомления с заключением ученых признал, что, видимо, участок территории рощи отдан под строительство ошибочно.

Когда сход уже заканчивался, на помощь представителям власти неожиданно пришел местный священник отец Борис - настоятель Храма Преображения Господня Борис Кикеев. Утверждая, что "Вся власть от Бога", отец Борис пытался утихомирить народ, выполняя крайне странную в данной ситуацию роль.

Единственным положительным итогом встречи стала договоренность о продолжении диалога между сторонами конфликта. Но, так как совершенно очевидно, что для властей гораздо важнее корыстные интересы семейства Шатько, чем интересы и права тысяч жителей Южного, которых хотят лишить их излюбленного места отдыха, нет особой надежды на то, что этот диалог реально изменит ситуацию. Жители намерены довести до конца судебное дело против властей и проводить публичные акции протеста, чтобы привлечь самое широкое внимание к махинациям и пренебрежению интересами широкого круга граждан со стороны местных властей.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Дополнительная информация:

(918)3109262 Адаменко Эльвира

(918)3381337 Добычина Наталья

 

Фотографии со схода жителей в поселке Южный

 

Обращение Экологической Вахты к главам Динского района и Южно-Кубанского поселения

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования