"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 марта 2008>

 

НОВЫЙ ГЕНПЛАН АНАПЫ НЕСЕТ УГРОЗУ

МНОГИМ УНИКАЛЬНЫМ ПРИРОДНЫМ ОБЪЕКТАМ

 

В Анапе состоятся публичные слушания

по проекту генерального плана города-курорта

 

25 марта 2008г. в 14.00 в Администрации города Анапа (адрес: г.Анапа, ул.Крымская 99) состоятся публичные слушания по проекту генерального плана города-курорта Анапы.

Информацию о слушаниях можно посмотреть на сайте Администрации города Анапа:

http://www.anapa-adm.ru/ekonomika/publ07.php

Также на сайте предоставлена краткая информация о генплане и некачественная схема, на которой трудно что-либо понять, так как на схеме невозможно прочесть никаких названий.

Необходимость в обновлении генерального плана города-курорта назрела давно, и в целом создание нового генерального плана можно только приветствовать, однако, к сожалению, отдельные запланированные в нем решения противоречат нормам законодательства и интересам сохранения ценных природных территорий и объектов города-курорта.

Прежде всего, это касается территории заказника "Большой Утриш", в пределах которого, согласно проекту нового генерального плана, запланировано строительство "комплекса элитного отдыха в районе Большого и Малого Утриша". Планы по застройке этих территорий противоречат не только режиму заказника, но и проекту создания заповедника "Утриш", который решено здесь создать согласно распоряжению Правительства РФ от 23 мая 2001г. №725-р. По мнению Экологической Вахты по Северному Кавказу, из проекта генерального плана необходимо исключить любые планы по хозяйственному освоению территорий в пределах заказника "Большой Утриш".

Судя по предоставленным широкой общественности материалам, разработчики генплана Анапы совершенно не принимали в учет распоряжение Правительства РФ и проект заповедника "Утриш", разработанный в 1998 году. Не учтено и то, что границы территории планируемого заповедника и его охранной зоны были утверждены Распоряжением Администрации Краснодарского края №222-р от 4 марта 1998г.

Также совершенно недопустимо включение в генплан Анапы проекта создания обширных (более тысячи гектаров) насыпных территорий в акватории Витязевского лимана, где планируется построить курортно-рекреационный комплекс "Золотая миля". Реализация данного проекта приведет к чрезвычайно высокому негативному воздействию на Витязевский лиман и Благовещенскую косу – природные объекты, которые входят в водно-болотные угодья "Кизилташские лиманы", включенные в перспективный список Рамсарской конвенции, а также в одноименную ключевую орнитологическую территорию международного значения. Экосистема Витязевского лимана будет полностью преобразована, что приведет не только к неблагоприятному воздействию на его экологическое состояние, но и крайне негативно отразится на его курортно-рекреационном использовании. 

Вызывает много вопросов также допустимость реализации с природоохранной точки зрения планов интенсивного освоения берегов Чембурского озера.

К сожалению, эксперты Экологической Вахты по Северному Кавказу не смогли ознакомиться с полным комплектом материалов генплана. Несмотря на официальный запрос Экологической Вахты с просьбой с  просьбой предоставить возможность ознакомиться с этими  материалами, они так и не были предоставлены ее представителю. Что свидетельствует о грубом нарушении со стороны Администрации Анапы процедуры проведения публичных слушаний. Если генплан не был предоставлен для ознакомления даже официальной общественной организации, то у жителей Анапы тем более не было шансов ознакомиться с этими материалами.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает общественность города Анапы принять активное участия в публичных слушаниях генплана и требовать направления его на доработку в связи с наличием в нем неприемлемых проектных решений, а также проведения повторных публичных слушаний, так как данные подготовлены с нарушением требований законодательства.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация

Тел. (8772)540607

E-mail: <ies@rambler.ru>

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования