"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<12 мая 2012>

 

ЗАБОР ВОКРУГ ДАЧИ ГУБЕРНАТОРА ТКАЧЕВА

ВЫШЕЛ ЗА ПРЕДЕЛЫ ДОЗВОЛЕННОГО

 

Забор, в повреждении которого обвиняют Витишко и Газаряна,

расположен за пределами участка ЗАО "Агрокомплекс" и подлежит сносу

 

 

Выяснился еще один факт нарушения закона при строительстве забора вокруг резиденции губернатора Ткачева в поселке Бжид. Мало того, что губернаторский забор нарушает права граждан свободно находится в лесах и на берегу. Анализ космических снимков, проведенный специалистами некоммерческого партнерства "Провзрачный мир", показал, что забор построили далеко за пределами участка, предоставленного в аренду ЗАО "Агрокомплекс" - семейному предприятию Ткачевых.

Напомним, что по заявлению ЗАО "Агрокомплекс" членов Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурена Газаряна и Евгения Витишко обвиняют в повреждении этого забора из хулиганских побуждений путем нанесения надписей аэрозольной краской. За это экологам грозит срок до 5 лет лишения свободы.

Между тем в материалах уголовного дела находится договор аренды участка лесного фонда между ЗАО "Агрокомплекс" и Департаментом лесного хозяйства, в котором прямо указано, что огораживать эту территорию нельзя.

В конце апреля 2012г. специалисты некоммерческого партнерства "Прозрачный Мир" приехали к забору вокруг резиденции губернатора Ткачева, чтобы установить его координаты на местности. Во время осмотра забора экологи убедились, что незаконный захват леса и берега продолжается. Сплошной забор с табличками "Внимание! Дикие животные. Тихо!" по-прежнему окружает общедоступный лес и переходит в бетонную стену на берегу. За стеной и забором дежурят сотрудники ЧОП "Альфа-Нева", охраняющие покой губернатора.

По итогам выезда специалисты "Прозрачного мира" сделали следующее заключение:

При измерении площади территории, окруженной забором, оказалось, что около 2,7га территории лежит за пределами лесного участка под номером 27-07-02-08-00290 (а точнее, присутствует смещение данного участка на запад). При этом расстояние до ближайшей точки составляет примерно 45 метров, расстояние до наиболее отдаленной точки - 117 метров.

Участок забора, в повреждении которого обвиняют Газаряна и Витишко, расположенный между точками 5 и 6, находится за пределами данного лесного участка.

Ранее в Экологическую Вахту пришел ответ из Департамента природных ресурсов Краснодарского края на запрос по поводу законности возведения забора на землях особо охраняемой природной территории "Курорт Джубга". Выяснилось, что строительство забора и многочисленных объектов, которые за ним расположены, велось без положенной по закону государственной экологической экспертизы.

Таким образом, Газаряна и Витишко обвиняют в повреждении забора, который построен в нарушение договора аренды, без положительного заключения государственной экологической экспертизы и на самовольно захваченном лесном участке. По закону такие незаконные строения подлежат сносу.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Схема лесного участка, находящегося в аренде ЗАО "Агрокомплекс" в Голубой Бухте (с.Бжид)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования