"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<12 мая 2012>

 

БЕССЛАВНЫЙ ФИНАЛ КОМПАНИИ "ЮСКК":

ОБЫСКИ, "МАСКИ-ШОУ", ВЫЕМКА ДОКУМЕНТОВ

 

Генеральный директор компании, устроившей экологическое бедствие в Краснодаре

и обеспечившей вице-губернатора Ахеджака 75 квартирами,

Игорь Якубов, похоже, отправится за решетку

 

11 мая стало известно, что сотрудники специального отряда быстрого реагирования (СОБР) провели обыск в краснодарском офисе ООО "Южная строительная коммуникационная компания" ("ЮСКК") - скандально известной компании, продвигавшей в Краснодаре девелоперский проект "Карасуны Плюс". Как сообщают информагентства и очевидцы, СОБР действовал довольно жестко: никого из сотрудников фирмы не выпускали из офиса до 22.00, пока не была произведена выемка документов.

"ЮСКК" - компания, с которой на протяжении шести лет боролись жители улицы Селезнева, недовольные тем, что в рамках проекта "Карасуны Плюс" была уничтожена огромная зеленая зона на берегу озера Карасун и само озеро, которое горе-застройщик превратил в сточную канаву, свалив в водоем тысячи тонн грунта и строительного мусора.

С 2006 года Экологическая Вахта по Северному Кавказу рассказывала о мошеннической схеме, в результате которой "Карасуны Плюс" из проекта, предполагавшего снос и расселение ветхих "хрущевок", превратился в проект по захвату озера Карасун и зеленой зоны на его берегу, о том, как компания "ЮСКК", используя связи в прокуратуре и администрации Краснодарского края, устроила травлю руководительницы инициативной группы в защиту озера пенсионерки Инны Шушковской.

А осенью прошлого года о проекте "Карасуны Плюс" выяснились и вовсе скандальные подробности: оказалось, что целым подъездом в 25-этажном доме "Чистые пруды" владеет семья покойного вице-губернатора Ахеджака. Стало понятно, почему правоохранительные органы столько лет старательно закрывали глаза на экологическую и градостроительную вакханалию, устроенную "ЮСКК", и почему в конце 2005 года личным распоряжением губернатора Ткачева компании были выделены бюджетные деньги.

О начавшейся 11 мая полицейской проверке деятельности "ЮСКК" почти ничего не известно. ГУВД по Краснодарскому краю и прокуратура не дают по этому поводу никаких официальных комментариев. По некоторым сведениям, гендиректор и один из основных учредителей ООО "ЮСКК" Игорь Якубов якобы организовал преступную группу в лице себя, своего заместителя и главного бухгалтера. Эта троица якобы занималась хищениями принадлежащих компании денежных средств.

Впрочем, не исключено, что обыск в офисе "ЮСКК" как-то связан с приговором, который осенью прошлого года был вынесен Туапсинским городским судом в отношении гендиректора ООО "ЮСКК" некоего Карпенко. Карпенко был признан виновным в том, что получил от директора ООО "Лотус - Юг" около 500 тыс. якобы в качестве "отката" за выигранный тендер по постройке дороги и благоустройстве на территории Туапсинского НПЗ.Не исключено также, что на "ЮСКК" и ее гендиректора Якубова разозлились "кинутые" компании-субподрядчики, которых "ЮСКК" в изобилии привлекала для работы на своих объектах в Краснодаре и Анапе.

Что бы ни явилось причиной проверки деятельности ООО "ЮСКК", в сухом остатке бесславного финала этой организации - шлейф скандалов, беспредела и вопиющего беззакония, а также уничтоженное озеро Карасун, на берегу которого вместо вырубленной зеленой зоны возвышается уродливое 25-этажное здание, частично принадлежащее семье покойного вице-губернатора Ахеджака.

Сам проект "Карасуны Плюс", похоже, окончательно почил в бозе. Территорию, уже "зачищенную" от зеленых насаждений, администрация города, похоже, отдаст другим застройщикам.

История с "ЮСКК" во всей красе демонстрирует строительный "бизнес" в Краснодаре. Городские чиновники за взятки и "откаты" готовы раздавать под застройку любые участки, в том числе в зеленых зонах и на берегах водоемов, обеспечивая последующее "крышевание" любых, даже явно криминальных строительных организаций.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования