"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<12 мая 2012>

 

ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

НАМЕРЕНЫ ЗАМЯТЬ ВОПРОС ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЙКОПСКОГО СПИРТЗАВОДА, ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ

 

Представитель Прокуратуры Майкопского района заявил, что в поселке Победа

"видимых нарушений и массового замора рыбы не обнаружено"

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу уже сообщала о предвзятом и неквалифицированном проведении 10 мая этого года проверки по факту загрязнения воздушной и водной среды Майкопским спиртзаводом в поселке Победа со стороны правоохранительных органов Майкопского района Республики Адыгея. Как показывают дальнейшие события, признаки того, что представители  этих органов действительно намерены замять этот вопрос, которые ясно проявились при проведении выездной проверки, находят свое подтверждение.

Вчера в интервью Интернет-порталу "Юга.Ру" представитель Прокуратуры Майкопского района заявил: "Видимых нарушений и массового замора рыбы, как об этом информируют "зеленые", мы не обнаружили". При этом 10 мая, находясь на берегах отравленного отходами пруда (о чем ясно свидетельствовал исходящий от пруда стойкий канализационный запах и цвет его поверхности), он лично и другие представители правоохранительные органов, участвовавшие в проверке, категорически отвергли настойчивые предложения активиста Экологической Вахты Ивана Карпенко пройти по берегам пруда, чтобы сделать его осмотр на предмет наличия мертвой рыбы. Его данные об "отсутствии массового замора рыбы" основаны исключительно на осмотре очень небольшого, наиболее доступного участка берега пруда, где, очевидно, мертвая рыба была собрана работниками завода, которые были предупреждены о скором приезде комиссии. Также крайне удивляют слова представителя прокуратуры об отсутствии "видимых нарушений", при том что критическое экологическое состояние пруда было более чем зримым и осязаемым.

Так как действия представителей полиции и прокуратуры Майкопского района в рамках проверки деятельности Майкопского спиртзавода крайне далеки от объективности, сегодня Экологической Вахтой были направлены дополнительные обращения на имя прокурора Республики Адыгея Василия Пословского и министра внутренних дел республики Александра Речицкого. Руководители республиканских правоохранительных органов были поставлены в известность о том, что проверка Майкопского спиртзавода была осуществлена не на должном уровне, а участвовавшие в проверке сотрудники правоохранительных органов не были заинтересованы в ее объективном и квалифицированном проведении. Это проявилось в том, что ими не было сделано попытки установить источник имевшего места загрязнения на территории завода, не осмотрена его территория, не произведена оценка соблюдения технологических норм при производстве спирта и при утилизации образующихся отходов, не произведен осмотр берегов пруда на предмет выявления фактов гибели рыбы и опрос местных жителей, которые пострадали от загрязнения атмосферного воздуха.

Экологическая Вахта попросила прокурора и министра внутренних дел взять проведение проверки по соблюдению санитарных и экологических норм при эксплуатации Майкопского спиртзавода под особый контроль и обеспечить квалифицированную оценку соблюдения в деятельности завода узаконенных технологических норм при производстве спирта и при утилизации образующихся отходов.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Заявление представителя Прокуратуры Майкопского района на сайте Юга.Ру

 

Обращение Экологической Вахты к прокурору Республики Адыгея

 

Обращение Экологической Вахты к министру внутренних дел Республики Адыгея

 

  

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования