"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<9 мая 2012>

 

МАЙКОПСКИЙ СПИРТЗАВОД ЗАГРЯЗНЯЕТ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

 

В результате сброса отходов погибла рыба в пруду,

исходящая от завода вонь отравляет воздух в поселке Победа

 

8 и 9 мая 2012г. активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу была проведена общественная экологическая инспекция в поселке Победа (Республика Адыгея, Майкопский район, Побединское сельское поселение). В результате инспекции активистами выявлен факт грубейших нарушений природоохранного законодательства при эксплуатации Майкопского спиртзавода, принадлежащего ООО "Крестьянское хозяйство "Восход" и расположенного по адресу: поселок Победа, ул.Тенистая 9.

По словам местных жителей, около двух недель назад начался сброс отходов производства Майкопского спиртзавода в воды прилегающего пруда, расположенном в пойме реки Белая. В результате в пруду произошел массовый замор рыбы в пруду и почернела вода. Прежде от Майкопского спиртзавода  проходил специальный канал, по которому отходы сливались в реку Белую, однако, по неустановленным причинам отходы перестали сбрасывать в этот канал и они теперь через специальную трубу сливаются прямо в пруд. Погибшая рыба покрывала берега этого пруда. Кроме того, имеет место факт серьезного загрязнения атмосферного воздуха. Неприятный запах отходов производства этилового спирта со стороны Майкопского спиртзавода ощущается даже на автомобильной трассе, расположенной в 350 метрах от завода. От вони страдают жители трех многоквартирных домов, расположенных вблизи завода, а также учащиеся и учителя среднеобразовательной школы №4 поселка Победа. Жители рассказали активистам ЭкоВахты, что сильная вонь со стороны завода исходит в течение двух последних недель. Особенно сильный выброс был три дня назад – 6 мая. Из-за этого, по их словам, в домах невозможно открыть окна. Запах затрагивает также расположенный на другом берегу реки Белой хутор Грозный.

Майкопский спиртзавод долгое время находился в кризисном состоянии. Деятельность завода активизировалась после того, как он перешел в собственность ООО "Крестьянское хозяйство "Восход". На заводе была произведена реконструкция. Казалось бы, после этого экологическая безопасность спиртового производства должна была повыситься. Однако, как показывают события двух последних недель, экологическая ситуация на спиртзаводе далека от благополучной.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Фотографии общественной инспекции в поселке Победа

 

Месторасположение Майкопского спиртзавода на Google.Maps: 44.558575,40.139428

 

Месторасположение пруда, загрязненного отходами спиртзавода на Google.Maps: 44.558047,40.141971

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования