"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<5 мая 2012>

 

СЕНАТОР БИЛАЛОВ НАМЕРЕН СУДИТЬСЯ

С АНДРЕЕМ РУДОМАХОЙ ЗА "КЛЕВЕТУ"

В АДРЕС ОАО "КСК" И ПУТИНА

 

Пресс-служба ОАО "Курорты Северного Кавказа" распространила

заявление о намерении компании привлечь к ответственности

координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Пресс-служба ОАО "Курорты Северного Кавказа" сегодня распространила заявление о намерении компании привлечь к ответственности координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомаху за "клевету". Поводом для заявления стал написанный Андреем Рудомахой пресс-релиз от 4.05.2012, содержащий критические высказывания в адрес премьер-министра России Владимира Путина, который своим решением разрешил строить горнолыжные комплексы на территории Кавказского заповедника и объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". По мнению председателя Совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа", члена Совета Федерации России от Краснодарского края Ахмеда Билалова, Рудомаха "сознательно и намеренно искажает истину, попутно оскорбляя честь и достоинство множества людей", поскольку "территория курорта Лагонаки, вопреки утверждениям эколога, не затрагивает земель заповедника и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, а касается исключительно земли Лагонакского биосферного полигона".

"Если за исполнение возложенных на него законом функций называть премьер-министра "инициатором коррупционных авантюр", выполняющего чьи-то "заказы", то следует быть готовым ответить за это в суде и понести предусмотренное законом наказание", - заметил сенатор.

Билалов также заявил, что компания "Курорты Северного Кавказа", со своей стороны, не оставит прозвучавшие в ее адрес оскорбления со стороны координатора "Экологической Вахты" без правовых последствий.

Экологическая Вахта готова к судебному иску ОАО "КСК". На судебном процессе сенатору Билалову предстоит доказать, что территория курорта "Лагонаки" действительно не затрагивает территорию объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" и Кавказского заповедника.

Напомним, что 10 ноября 2011 года сам Билалов заявлял: "На сегодняшний день в рамках нашего проекта только 2% территорий попадает на Кавказский биосферный заповедник".

При этом вся территория Кавказского заповедника, включая целиком плато Лагонаки, по решению Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО (23COM VIII.A.1) с 1999 года входит в состав объекта Всемирного наследия "Западный Кавказ". В описании объекта "Западный Кавказ" и многочисленных документах, направленных Россией в ЮНЕСКО, неоднократно указано, что плато Лагонаки входит в состав Всемирного наследия. Например, в отчете 2008 года Российская Федерация указывает, что плато Лагонаки, горы Оштен и Фишт находятся в границах Кавказского заповедника, который "не планирует на этой территории никакого рекреационного развития".

Таким образом, Билалову придется оспаривать в суде не только утверждения координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу, но и официальные документы ЮНЕСКО, на которых они основаны.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования