"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<3 мая 2012>

 

КАМЕНСКИЙ КАРЬЕР - НЕ МЕСТО ДЛЯ ГОРОДСКОЙ СВАЛКИ СОЧИ!

 

Жители Сочи, проживающие в районе Каменского карьера

категорически против устройства в нем городской свалки ТБО

 

В Экологическую Вахту по Северному Кавказу обратились жители поселка Казачий Брод (Адлерский район г.Сочи), расположенного по дороге к Каменскому карьеру по добыче известняка. Они сообщили, что население четырех поселков, расположенных в окрестностях карьера - Галицино, Казачий Брод, Каменка-1 и Каменка-2 - чрезвычайно обеспокоено планами превращения Каменского карьера в городской полигон бытовых отходов.

Напомним, что в декабре прошлого года на Совещании в Минприроды РФ было принято решение о переносе полигона для хранения ТБО в разрабатываемый для нужд олимпийского строительства Каменский карьер.

Расположенный в карстовом массиве прямо над водозаборами, снабжающими питьевой водой Сочи, во второй зоне санитарной охраны Мзымтинского месторождения подземных вод, Каменский карьер в случае превращения его в свалку ТБО станет источником загрязнения токсичными стоками подземных резервуаров.

В настоящее время местные жители страдают от постоянного движения тяжелых грузовых автомашин, вереницами тянущихся со стороны карьера и вывозящих строительный камень и щебень к возводимым олимпийским объектам. Шум, пыль, разбитая дорога - вот что принесла жителям Олимпиада-2014. Но они надеются, что эти факторы негативного воздействия скоро уйдут из их жизни, так как ресурсы карьера уже практически исчерпаны.

Если же планы властей по созданию в карьере городской свалки отходов будут реализованы, покой уже не вернется в эти края. Помимо шума и пыли от транспорта, возящего мусор, создание в карьере свалки будет сопряжено с целым комплексом сопутствующих размещению полигонов ТБО негативных факторов: отравленный разлагающимися и горящими отходами воздух, токсичные стоки, попадающие в подземные воды, стаи крыс и бродячих собак и др. Жители Казачьего Брода, Галицыно и Каменки намерены не допустить превращения их земли в отравленную зону.

  

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Дополнительная информация:

Тел.: (918)9167579, Марина Шашкова

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования