"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 мая 2012>

 

СВАЛКА ОТХОДОВ В СЕЛЕ ЛЬВОВСКОЕ УГРОЖАЕТ ЗДОРОВЬЮ

НЕ ТОЛЬКО ЖИТЕЛЕЙ САМОГО СЕЛА

 

Ядовитые стоки со свалки поступают прямо в оросительную систему

расположенных вокруг рисовых чеков

 

Проблема утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) - на сегодняшний день одна из острейших в Краснодарском крае, особенно в ее степной части.  Большинство расположенных на территории края мест для утилизации ТБО - это уродливые и опасные для природы и здоровья местных жителей свалки, которые неконтролируемо разрастаются, занимая все большие площади, с каждым годом все сильнее отравляя окружающую среду.

Именно такая ситуация сложилась в селе Львовское Северского района. Стихийная свалка возле дороги, ведущей на хутор Стефановский, существует уже долгие годы. Отравляет воздух, подземные воды, почву и близлежащие водоемы. Часто горит, и тогда едкий дым разносится по всей округе степным ветром, пожарные честно тушат и составляют акты о возгорании, чтобы вскоре снова выезжать на окраину Львовского. Сельчанам, конечно, неприятно дышать мусорным смрадом, но почему-то большинство продолжает сваливать отходы своей жизнедеятельности у дороги. Администрация же, в свою очередь, предпочитает не замечать растущей мусорной проблемы, корень которой в том, что свалка в Львовском существует незаконно - в месте, совершенно не пригодном для ее размещения. Не предпринимается мер к тому, чтобы свалку ликвидировать и провести мероприятия по рекультивации занятой сейчас горами мусора земли. Вместо этого некоторое время назад к свалке сделали специальный пандус, чтобы было удобно подъезжать трактору с "организованно собранными" по селу отходами, который, впрочем, вскоре оказался завален, и трактор теперь, как и раньше, вываливает мусор где придется.

Но кроме неудобств для местной власти и жителей, функционирование свалки в селе Львовское негативно влияет на сельскохозяйственную продукцию, производимую в ее окрестностях. Село окружают рисовые чеки, и выращенный на них рис расходится затем далеко за пределы района. Прямо через дорогу от свалки проходит оросительный канал системы рисовых чеков, и токсичные стоки проникают в рисовую систему с подземными водами и смываются в нее во время дождей. А следовательно, на полки магазинов и столы людей может попасть приправленная ядовитыми токсинами рисовая продукция.

Неравнодушные к этой проблеме жители Львовского обращались в поселковую и районную администрации, экстренную службу спасения, ветеринарную службу. В результате они столкнулись с тем, что происходит "отфутболивание" этих обращений по инстанциям, а между тем горы мусора продолжают отравлять все вокруг.

К решению данной проблемы подключилась Экологическая Вахта по Северному Кавказу. Сегодня ею были направлены официальные обращения в Департамент природных ресурсов и госэконадзора Краснодарского края, к главе администрации Северского района и в Северскую районную прокуратуру с просьбой принять меры по прекращению незаконной эксплуатации свалки в селе Львовском и ее ликвидации.   

 

Татьяна ЛЬВОВА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация:

тел.: (918)3645849, Игорь Дударчук

 

Фотографии свалки

 

Письмо Экологической Вахты в Департамент природных ресурсов и госэконадзора Краснодарского края    

 

Координаты месторасположения свалки в системе Google.Maps: 45.010463,38.627454

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования