Поселок Верхнебаканский превратился в зону экологического бедствия

Жители бьют тревогу в связи с критической экологической ситуацией в поселке и планами строительства нового цементного завода в соседнем хуторе Горный

 

Жители поселка Верхнебаканский (г.Новороссийск, Краснодарский край) обратились в Общественный экологический совет при Администрации Краснодарского края в связи с критической экологической ситуаций в их поселке.

В населенном пункте с населением 8 тысяч человек действуют два цементных завода («Первомайский» и «Верхнебаканский цементный завод»), терминал большегрузных автомобилей, расположенная в центре поселка, рядом со школой, нефтебаза, асфальтобетонный завод, завод пластмассовых изделий «ЭФЕ», через поселок проходит железная дорога и две  федеральные трассы.

Особенно страдают местные жители от цементного производства. По их словам, цементный завод «Первомайский» по ночам отключает фильтры и засыпает поселок цементной пылью.

На фоне этого цементные заводы в Верхнебаканском все больше наращивают мощности.

Тяжелая экологическая обстановка в Верхнебаканском крайне негативно отражается на здоровье жителей. В поселке большая смертность, высокий процент раковых заболеваний. Многие дети рождаются с патологиями,  очень часто болеют и приобретают  хронические заболевания.

Лишаются местные жители и последних мест для отдыха. Два расположенных вблизи поселка озера переданы в аренду, закрыты шлагбаумами с охраной. Единственным местом с чистым лесом, воздухом, храмом с лечебным источником до недавнего времени оставался близлежащий поселок Горный и его окрестности. Однако стало известно, что в этом месте запланировано строительство нового  цементного завода «Горный». Уже начата вырубка леса под его строительство.

По поводу планов строительства нового цементного завода в этом уникальном месте жители поселка Верхнебаканский и хутора Горный отправили запросы во многие  инстанции. Из полученных ответов стало ясно, что проект уже всеми согласован. Однако произошло это при полном отсутствии какой бы то ни было гласности, местных жителей даже не поставили в известность, не говоря уже о проведении публичных слушаний по вопросу строительства нового опасного производства.

И это не единственная беда, которая надвигается на жителей Верхнебаканского и Горного. В Красной щели, также в районе хутора Горный, начались вырубки под строительство еще одного цементного завода, заказчиком которого является ООО «Фарм Групп».

Жители Верхнебаканского и Горного возмущены этой ситуацией и требуют остановить строительство новых опасных производств.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования