Из спецприемника отпущен член ЭкоВахты Ярослав Никольский

Вчера, 28 апреля 2012г., из спецприемника УВД Центрального округа г.Краснодара был освобожден член Экологической Вахты по Северному Кавказу и партии «ЯБЛОКО» Ярослав Никольский.

13 апреля он был задержан возле дома губернатора Краснодарского края Александра Ткачева за то, что просил представиться и предъявить документы сотрудников полиции и ФСБ. Один из этих сотрудников вырвал плакат у активиста партии «ЯБЛОКО» Алексея Мандрегеля, проводившего одиночный пикет по проблеме нехватки мест в детских садах Краснодара. Никольского доставили в УВД Центрального округа, после чего приговорили к 15 суток ареста за «неповиновение законным требованиям сотрудникам полиции». Постановление мирового судьи было основано на фальшивых рапортах сотрудников полиции и объяснениях подставных свидетелей.

15 апреля в Краснодаре и Москве прошла серия пикетов в защиту Никольского и других экологических активистов. Вчера Алексей Мандрегеля снова проводил одиночный пикет возле резиденции губернатора Ткачева, во время которого был задержан. На него составили протокол за «несанкционированное публичное мероприятие», отобрали плакат и отпустили.

Ярослава Никольского возле спецприемника встречали члены Экологической Вахты, партии «ЯБЛОКО» и музыканты, которые устроили возле отделения полиции импровизированный концерт. Ярослав выражает благодарность всем, кто его поддерживал в эти дни.

Акции возле дома губернатора будут продолжены.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования