"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<25 апреля 2012>

 

ПАРТИЯ "ЯБЛОКО" ВНОВЬ ПОТРЕБОВАЛА ОТ ПУТИНА

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОБЫЧИ ПЕСКА В АКВАТОРИИ ЧЕРНОГО МОРЯ

 

Вчера 24 апреля 2012 года лидер партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин направил обращения в различные органы власти, в том числе премьер-министру России Владимиру Путину, с требованием проверить законность планов добычи строительных песков в акватории Черного возле Анапы в целях обеспечения строительства олимпийских объектов. По его мнению, непродуманные действия Правительства РФ по подготовке к Олимпиаде-2014 могут привести к разрушению экосистем Черного моря.

Председатель Правительства России Владимир Путин является ключевой фигурой в данном вопросе. Именно он - главный лоббист проведения Олимпиады-2014, именно он подписал распоряжения о проведении аукциона по продаже права на добычу песка на черноморском шельфе и об утверждении его результатов.

Помимо Путина, обращения направлены в адрес госкорпорации "Олимпстрой", а также Министерства природных ресурсов и экологии РФ с запросом о технических параметрах проекта и сроках его реализации. Также в Министерстве природных ресурсов и в Федеральном агентстве по недропользованию затребован протокол аукциона, на основании которого компании ООО "НПП "Кротон" было продано право добычи песка.

Партия "ЯБЛОКО" выступила с резкой критикой проекта добычи песка возле Анапы еще в апреле 2011 года после того, как стали известны планы о его реализации и был проведен аукцион по продаже права на добычу песков. Партия приняла заявление с требованием к Правительству России отменить результаты данного аукциона и полностью отказаться от планов добычи песка на черноморском шельфе между Анапой и мысом Железный Рог.

Теперь, в связи с недавним опубликованием нового распоряжения Путина об утверждении итогов аукциона, которое дает зеленый свет началу работ, которые приведут к разрушению анапских пляжей и уникальных экосистем охраняемой акватории запретного пространства "Анапская банка", "ЯБЛОКО" требует от Путина создать межведомственную рабочую группу, которая с привлечением экспертов и представителей общественности, которая рассмотрела бы вопрос о целесообразности добычи песка в акватории Черного моря.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Пресс-релиз партии "ЯБЛОКО"

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования