"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 апреля 2012>

 

МАЙКОП ВЫСТУПИЛ В ЗАЩИТУ ЖИВОТНЫХ

ОТ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ ЕВРО-2012

И ПРОТИВ ГЕНОЦИДА БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ

 

Вместо принятия цивилизованного закона "Об ответственном обращении с животными в РА"

Адыгея предпочла массовый геноцид бездомных животных

 

31 марта 2012г., в знак солидарности с участниками международной акции в защиту животных от чемпионата мира по футболу Евро-2012, в Майкопе на площади Ленина состоялся пикет в защиту животных, организованный Майкопской городской общественной организацией Всероссийского общества охраны природы (ВООП) и общественной экологической организацией "За Жизнь!".

Этот день объявлен Международным днем протестов "Fair Play" (Честная игра) в связи с беспрецедентным сожжением живых безнадзорных собак в передвижных крематориях в целях зачистки украинских городов в преддверии чемпионата мира по футболу Евро-2012. На улицы десятков городов Европы вышли защитники животных с требованиями к правительствам своих государств не принимать участия в чемпионате мира Евро-2012 и к спортсменам и болельщикам бойкотировать спортивное мероприятие, которое по сути замешано на крови и сопряжено с нечеловеческим изуверством. О своем участии в акции заявляли Украина, Австрия, Германия, Франция, Италия, Греция, Нидерланды, Венгрия, Польша, Чехия, Хорватия, Чехия, Швейцария, Испания. Россия, где жестокость по отношению к животным является нормой, также приняла участие в акции. И Майкоп в числе других российских городов не остался в стороне.

Акция обещала быть многолюдной, заявку на пикет подавали на 50 человек. Но погода нарушила все планы: 31 марта с утра зарядил дождь и поднялся порывистый ветер. С утра к организаторам мероприятия посыпались звонки, в том числе из МВД, с предложением отказаться от мероприятия. Но самые убежденные 20 человек вышли на площадь, и, несмотря на дождь, развернули плакаты и баннеры: "Майкоп. Международная акция в защиту животных Fair Play от Евро-2012", "Требуем расследовать все случаи убийства и издевательства над животными!", "Евро-2012 - спортивный рай в собачьем аду!", "Хочет ли Адыгея стать цивилизованной республикой?", "При подготовке олимпиады Сочи-2014 уничтожаются дикие и домашние животные. Бойкотируем олимпиаду Сочи 2014!", "Полный запрет на убийство домашних животных!", "Fair Play for strays! Maikop fights for Ukrainian animals!" ("Честная игра для бездомных животных! Майкоп выступает в защиту украинских животных!"), "Человек собаке друг?", "Требуем принять закон Адыгеи "О защите животных от жестокого обращения!".

На пикете были озвучены требования к украинским и российским властям, а также к властям Республики Адыгея:

- прекратить убийства бездомных животных в Украине и в России, в том числе в Адыгее;

- расследовать все случаи убийств и издевательств над животными и привлечь виновных к уголовной ответственности;

- принять закон о защите животных от жестокого обращения в России и заставить работать таковой в Украине;

- ужесточить уголовную ответственность за жестокое обращение с животными;

- начать осуществление в России программы стерилизации и чипирования бездомных животных.

Собирать подписи под дождем не имело смысла, поэтому решили собирать их после акции в течение недели и затем отослать руководителям государств и Республики Адыгея.

 Акция не осталась без пристального внимания органов власти и полиции. На нем присутствовало немало наблюдателей. Все баннеры и плакаты были сфотографированы, организаторам было вручено предупреждение о недопустимости проявления экстремизма под роспись. От одного наседавшего на пикетчиков полицейского исходила скрытая агрессия и напряжение. Но все же, очевидно, это не последний пикет в защиту животных в нашем городе. Властным структурам не хочется принимать закон о защите животных: жители Майкопа понимают, что популяция майкопских бездомных животных - приличный, хоть и замешанный на крови, капитал, приносящий кое-кому солидный доход.

В январе 2012 г., найдя поддержку и понимание в лице депутата Государственного совета - Хасэ Рамазана Бричева, председателя Комитета по туризму, спорту и экологии Госсовета - Хасэ РА, Майкопская городская общественная организация ВООП и общественная экологическая организация "За Жизнь!" уже почти добились принятия в Адыгее закона "Об ответственном обращении с животными в Республике Адыгея". К этому защитники животных шли почти 10 долгих лет. Были ыудебные процессы, несчетное количество протестных акций, большое число обращений во всевозможные инстанции, в том числе и к Президенту России, круглые столы, работа с депутатами всех уровней, выступления и публикации в СМИ, работа с населением. Добились выделения земли под приют и денег на проектно-сметную документацию. И выстраданный закон, хоть и неполноценный на данном этапе, однозначно должен был появиться! Но Госсовет - Хасэ и Президент республики приняли по большому счету антинародное и недальновидное решение: отклонить представленный проект и ждать появления федерального закона…

Это послужило сигналом к неправомерным действиям. И в Адыгее, как и в Украине, начались массовые зачистки города от выброшенных, потерянных, несчастных животных. Таким образом, вместо принятия цивилизованного закона "Об ответственном обращении с животными в РА" Адыгея предпочла массовый геноцид бездомных животных.

Принимая решение, депутаты и Президент осознанно шли на продолжение массовых отстрелов животных, что является грубейшим нарушением российского законодательства, а именно статей 230 и 231 ГК РФ и статьи 245 УК РФ, правда, осуществляя убийства тайно, по-бандитски, под покровом ночи. Но жить по двойным стандартам им не привыкать. Это их сущность и их мораль.

Однако мы не будем молчать. Мы добьемся своей мечты жить в гармонии с теми, кого любим - нашими животными. Жаль, что этот путь так долог и так тяжел от осознания того, что он усеян миллионами трупов невинных живых созданий, и что мы ничем не смогли им помочь.

 

Татьяна ЛЫСЕНКО,

зам. председателя МГОО ВООП

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования