О незаконных рубках сосны пицундской и строительных работах в Лермонтовском участковом лесничестве

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-32/1-11

от 16.03.2011

 

Начальнику ГУВД

по Краснодарскому краю

ВИНЕВСКОМУ В.Н.

 

О НЕЗАКОННЫХ РУБКАХ СОСНЫ ПИЦУНДСКОЙ

И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ

В ЛЕРМОНТОВСКОМ УЧАСТКОВОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ

 

 Уважаемый Владимир Николаевич!

 

27 февраля 2011 года в ходе общественной инспекции Лермонтовского участкового лесничества Джубгского лесничества Краснодарского края активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу выявлены факты вырубки леса, в том числе, сосны пицундской, внесенной в Красную книгу РФ. Вырубка велась в выделах 10-12 квартала 139А, в целях расчистки площадок для капитального строительства на территории лесного фонда, огороженной забором из колючей проволоки.

Согласно информации, размещенной на сайте Департамента лесного хозяйства Краснодарского края, договор аренды на данный участок лесного фонда будет заключен не ранее 20 марта 2011 года. В связи с этим, у лиц, ведущих работы, не может быть никаких разрешений и документов для ведения вырубки леса и строительных работ.

Нашей организации также известно, что органы Росприроднадзора РФ не выдавали необходимого в соответствии с действующим законодательством разрешения на изъятие сосны пицундской на данном участке.

В связи с этим есть все основания полагать, что данная рубка, устройство ограждения и капитальное строительство на территории лесного фонда осуществляются незаконно.

Непосредственно в ходе общественной инспекции активисты ЭкоВахты устно обращались к приехавшим на данный участок лесного фонда сотрудникам Туапсинского УВД, а именно начальнику Джубгского ПОМ подполковнику Кузнецову и капитану Эдуарду Вартаняну, о происходящем преступлении - незаконной рубке деревьев, внесенных в Красную книгу РФ, однако никакой реакции со стороны сотрудников милиции на это заявление не последовало. Более того, по приказу Кузнецова активисты Экологической Вахты были задержаны и доставлены в Джубгский ПОМ. При опросе в отделении милиции активисты ЭкоВахты Сурен Газарян и Дмитрий Шевченко вновь сообщили сотрудникам УВД Эдуарду Вартаняну и Анне Карабаджьян о незаконной вырубке и работах на указанном выше участке лесного фонда. Однако вновь сотрудники милиции не приняли никаких мер по этим заявлениям.

03.03.2011 около 13-00 граждане Чириков Виктор и Чириков Илья вновь пытались провести инспекцию участка, где ведутся незаконные работы, однако при попытке пройти к месту работ их снова встретили сотрудники УВД Кузнецов и Вартанян, которые вместе с сотрудниками ЧОП "Нева" не позволили гражданам пройти на территорию лесного фонда. Указанные сотрудники УВД отказались пояснить, на каком основании они запрещают гражданам пройти в лес. Сотрудники также отказались сообщить, с какой целью они находятся на этой территории в рабочее время, незаконно препятствуя доступу граждан на земли лесного фонда. В связи с этим, мы полагаем, что указанные сотрудники УВД имеют личную коррупционную заинтересованность в охране места ведения незаконных работ.

Прошу принять оперативные меры для немедленной остановки незаконных работ в выделах 10-12 квартала 139А на территории Лермонтовского участкового лесничества и провести проверку по фактам бездействия сотрудников УВД Туапсинского района.

Также прошу пояснить, на каком основании сотрудники УВД Туапсинского района Кузнецов и Вартанян 03.03.2011 около 13-00 находились на территории, прилегающей к данному участку, и препятствовали доступу граждан к месту ведения незаконных работ.

 

Член Совета

С.В.ГАЗАРЯН

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № EW-32/1-11 от 16.03.2011

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования