"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 марта 2012>

 

В КРАСНОДАРЕ ПРОШЛА АКЦИЯ

В ЗАЩИТУ ГАЗАРЯНА, ВИТИШКО И ДУТЛОВА

 

Кубанская полиция на этот раз повела себя нетрадиционно

и не стала разгонять мирные пикеты гражданских активистов

 

Сегодня с 15:00 до 16:30 в Краснодаре было проведено 12 одиночных пикетов в защиту активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурена Газаряна и Евгения Витишко, а также адвоката Виктора Дутлова, которые подвергаются преследованию со стороны губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Акция была проведена в форме одиночных пикетов, так как Администрация Краснодара отказалась согласовать заявленный массовый пикет напротив здания Администрации Краснодарского края. Она была организована гражданскими активистами при поддержке Экологической Вахты по Северному Кавказу и Краснодарского регионального отделения партии "ЯБЛОКО".

Атмосфера перед проведением акции была очень напряженная. За два часа до акции в районе здания Администрации Краснодарского края были замечены повышенные меры безопасности со стороны милиции – территорию патрулировало большое количество полицейских и казаков,  поблизости стояло несколько автомобилей для перевозки задержанных. В 14 часов поступила информация о жестком разгоне подобной акции в Москве. Поэтому активисты, расходясь после общего сбора по местам пикетирования, были готовы к тому, что их мирные пикеты традиционно закончатся в отделениях полиции.

В акции приняло участие 30 гражданских активистов (12 человек, которые вышли на пикеты с плакатами, и 18 человек из групп сопровождения пикетов). Активисты вышли с плакатами: "Свободу Сурену Газаряну и Виктору Дутлову!", "Борьба за сохранение природы не может караться тюрьмой!", "Хватит преследовать экологов!", "Спасите лес!", "Кто нанял вас, моральные уроды, избившие экологов - защитников природы!" … Некоторые плакаты содержали стихи по тематике акции. Особенно удачным был стих: "Наш Саша самых честных правил, присвоил он земли кусок, двух человек в тюрьму отправил, и лучше выдумать не мог".

Пикеты были разбросаны по всему городу, располагаясь в местах массового скопления людей. В том числе пикетчики стояли в сквере Жукова перед Администрацией Краснодарского края, в других местах центральной улицы Краснодара, возле Кооперативного и Вишняковского рынков, на перекрестке улиц Северная и Красная, возле здания, где размещается ЧОП "Нева" (несущее охрану на даче Ткачева) и в других местах.

Во время акции ее участники раздавали жителям Краснодара листовки "Нет политическим репрессиям против экологических активистов Кубани!", которой была посвящена акция. Листовка заканчивалась лозунгами: "Позор Александру Ткачеву!", "Свободу Газаряну и Дутлову, арестованным за приближение к "священному" забору дачи губернатора!", "Закрыть позорное уголовное дело в отношении Газаряна и Витишко по факту "порчи забора!".

Акция прошла без инцидентов и традиционных для кубанской полиции репрессий. На этот раз властям и полиции хватило ума не разгонять совершенно законную мирную акцию. Полицейские проверяли у всех пикетчиков документы, некие люди в штатском вели фото и видеосъемку каждого пикета, однако до задержаний дело не дошло. Дважды имели место попытки провокации, когда один и тот же провокатор неожиданно подходил к человеку с плакатом и разворачивал плакат "Свободу Газаряну". Целью этого было создать видимость, что пикет уже не одиночный и тем самым дать основания полиции для задержаний. Но активисты тут же сворачивали свои плакаты, и эта провокация в обоих случаях не имела успеха.

Гражданские активисты признали опыт прошедшей акции очень успешным. Она позволила относительно малыми силами и без бюрократических проблем донести до широкого круга жителей Краснодара информацию о беспределе в отношении гражданских активистов, посмевших поднять вопрос о захвате общенародных земель под дачу Александра Ткачева. Решено подобную акцию в защиту преследуемых экологов Краснодарского края повторить в еще большем масштабе.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу,

Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО")

 

Фотографии с акции (в социальной сети Facebook)

 

Листовка, распространявшаяся на акции

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования