"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<1 июля 2008>

 

АДЫГЕЯ ПЛАНИРУЕТ И ДАЛЬШЕ ВЫРУБАТЬ

ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ "ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ"

 

Управление лесами Республики Адыгея и ГУП "Курджипский лесхоз"

планируют вырубить в 2008 году 120 гектаров девственных лесов

на территории объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ"

 

Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно, что на особо охраняемых природных территориях, входящих в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" в пределах Республики Адыгея, запланированы массовые рубки леса. Это выяснилось в ходе проверки лесопользования на территории Цицинского участкового лесничества, которую осуществляет Прокуратура Майкопского района при участии общественных организаций (Экологической Вахты по Северному Кавказу, Социально-экологического Союза и NABU-Кавказ).

Экологическая Вахта провела анализ документов по отводам леса, а также Договора №25 от 4 апреля 2008г. между Управлением лесами Республики Адыгея (руководитель Бельмехов Рашид Януарович) и Государственным унитарным предприятием (ГУП) РА "Курджипский лесхоз" (директор Бгуашев Заур Нурбиевич) лесные насаждения для заготовки древесины на территории Цицинского участкового лесничества. Согласно этим документам, под промышленные массовые рубки леса отводится более 120 гектаров леса в пределах особо охраняемых природных территорий (ООПТ), входящих в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Рубки оформлены как "санитарные", но при этом планируется вырубать здоровые девственные леса. Львиная доля рубок запланирована на территории памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" (100,1 га). На территории охранной зоны Кавказского заповедника запланировано к рубке 18 гектаров леса, в памятнике природы "Верховья реки Цице" – 3,5 га.

Эти рубки были отведены и согласованы незаконно. На территории объектов Всемирного Природного Наследия в принципе не должна вестись деятельность, ведущая к разрушению естественных природных комплексов. Кроме того, действующий Указ Президента Республики Адыгея №274 от 23 декабря 1997 года гласит: "Запретить на территории памятников природы республиканского значения "Верховье реки Цице" и "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" любую деятельность, влекущую за собой нарушения сохранности памятников природы." Комитету Республики Адыгея по лесу, правопреемником которого сейчас является Управление лесами Республики Адыгея, согласно этого Указа было предписано: "обеспечить режим особой охраны памятников природы республиканского значения "Верховье реки Цице" и "Верховья рек Пшеха и Пшехашха".

Тем не менее, по инициативе органов лесного хозяйства Адыгеи в течение всего времени после издания этого Указа и после создания объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ" на особо охраняемых природных территориях Цицинского лесничества делалось нечто совершенно противоположное – вместо обеспечения "особой охраны" на них осуществлялись варварские массовые рубки леса. По бумагам выходило, что Адыгея делает выдающиеся шаги в деле обеспечения охраны ее уникальных природных комплексов, а в реальности на объявленных охраняемыми территориях не было предпринято никаких охранных мер после этих красивых, но ничем не подкрепленных решений.

Эту преступную практику, в результате которой Адыгея на обширных территориях лишилась имеющих мировую ценность девственных лесов, смог прервать только визит на "Западный Кавказ" миссии ЮНЕСКО/МСОП в апреле 2008г. Эксперты пришли в ужас, увидев обезлесенные в ходе "санитарных рубок" склоны гор в верховьях реки Пшеха. О чем они сообщили представителям Министерства природных ресурсов и экологии России и лично Президенту Республики Адыгея Аслану Тхакушинову. После этого все рубки леса на территории Цицинского лесничества были приостановлены и Прокуратура Майкопского района начала в нем комплексную проверку лесопользования.

Однако, несмотря на то, что после приезда миссии прошло уже больше двух месяцев, рубки леса, назначенные на территории Всемирного Природного Наследия на 2008 год, до сих пор не отменены. Это означает, что Управление лесами Республики Адыгея и ГУП "Курджипский лесхоз" продолжают вынашивать планы добычи древесины в уникальных девственных лесах Всемирного Наследия, полагая, что все нынешние запреты - это просто временная кампания, после чего они смогут продолжить свое черное дело. Если это случится, уничтожение уникальных лесов в верховьях рек Цице, Пшеха и Пшехашха продолжится. Никаких мер по окончательному запрещению рубок со стороны Управления Росприроднадзора по Республике Адыгея и Президента Адыгеи предпринято не было, несмотря на обещания, данные экспертам ЮНЕСКО и МСОП, что проблемы с обеспечением сохранности объекта Наследия "Западный Кавказ" будут решены.

В связи с угрозой сохранности объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ", Экологическая Вахта направила официальные письма в Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Прокуратуру Майкопского района с просьбой выдать предписания об отмене всех лесоотводов на территории Всемирного Природного Наследия в пределах Адыгеи и аннулировании договора №25 между Управлением лесами РА и ГУП РА "Курджипский лесхоз" в части заготовки на ней древесины.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования