"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 июля 2008>

 

НАКАНУНЕ СЕССИИ КОМИТЕТА ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

ПРЕДЛАГАЕТ РОССИЙСКОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

СОХРАННОСТИ "ЗАПАДНОГО КАВКАЗА"

 

Сегодня, 2 июля 2008г. в канадском городе Квебек открывается 32-я сессия Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Одним из вопросов, который будет рассмотрен на этой сессии, является обсуждение критической ситуации с объектом Всемирного Наследия "Западный Кавказ", который расположен в России на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. И, скорее всего, если Российское Правительство не предпримет в ближайшие дни действенных мер по решению острейших проблем с обеспечением сохранности "Западного Кавказа", этот объект Всемирного Наследия будет включен в список "Всемирное Наследие под угрозой!".

Возможность этого ясно следует из отчета совместной миссии ЮНЕСКО и МСОП (Международного Союза Охраны Природы), изучавшей в апреле этого года ситуацию с "Западным Кавказом". В данном отчете эксперты этих международных организаций настойчиво рекомендовали принять ряд крайне сложных для Правительства России решений по обеспечению сохранности этого объекта Всемирного Наследия, среди которых вынос олимпийских объектов с территорий, примыкающих к Всемирному Наследию, в том числе, с Грушевого хребта, отказ от строительства любых дорог через территорию Наследия, недопустимость рекреационного использования комплекса "Лунная Поляна", который, как известно, был построен для Президента России на территории Кавказского заповедника.

Включение "Западного Кавказа" в список "Всемирное Наследие под угрозой!" в свою очередь может породить на международном уровне серьезные проблемы с реализацией проекта Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи, который и без того находится в чрезвычайно шатком положении. Поэтому ставки в процессе, происходящем сейчас вокруг "Западного Кавказа", чрезвычайно высоки. В связи с чем, этот процесс вышел на очень высокие уровни российской власти.

И достаточно серьезные позитивные сдвиги в этой сфере уже происходят. Еще в апреле были приостановлены вырубки на территории Всемирного Наследия в Адыгее, а несколько дней назад недели было приостановлено строительство дороги на Лунную Поляну. Но этих меры совершенно не достаточно, как в целом в отношении обеспечения сохранности Наследия, так и в отношении конкретных проблем, на решение которых эти меры направлены. Перелом в ситуации вокруг "Западного Кавказа" до сих пор не наступил, хотя времени до рассмотрения вопроса на сессии Комитета Всемирного Наследия уже практически не осталось.

Если радикальных перемен в ситуации вокруг "Западного Кавказа" так и не произойдет, Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена добиваться на предстоящей сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО внесения "Западного Кавказа" в список "Всемирное Наследие под угрозой!". Для этого она направила для участия в сессии своего представителя – члена совета Экологической Вахты Татьяну Лысенко. Татьяна уже прибыла в Канаду.

По мнению Экологической Вахты, Правительству России необходимо принять следующие решения, направленные на обеспечение сохранности объекта Наследия "Западный Кавказ":

1)   Об окончательном прекращении строительства дороги Черниговское-Лунная Поляна по территории Всемирного Наследия и отмене всех решений, делающих попытку узаконить это строительство, в том числе, решений, направленных на изъятие земель необходимых для строительства дороги из состава Кавказского заповедника и памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха";

2)   О передаче комплекса "Лунная Поляна" (научный центр "Биосфера") Кавказскому заповеднику, прекращении его использования в качестве рекреационного объекта, сносу канатной дороги на его территории и возврату в Кавказский заповедник земельного участка, неправомочно изъятого из его состава под строительство этого комплекса;

3)   О выносе с территорий, прилегающих к объекту Наследия "Западный Кавказ" (в том числе, с Грушевого хребта), олимпийских объектов и сопутствующей инфраструктуры, среди которых: санно-бобслейная трасса, горная олимпийская деревня, биатлонный комплекс, подъездная дорога к хребту Псехако через долину реки Лаура и отмене всех решений, направленных на хозяйственное освоение данных территорий;

4)   Об отказе от строительства автомобильной дороги Черкесск-Адлер по всем вариантам, которые затрагивают территорию Всемирного Наследия;

5)   О мерах по окончательному закреплению за Кавказским заповедником всех земель на плато Лагонаки и Фишт-Оштенском горном массиве, которые были возвращены ему в 1990-92гг.

6)   О запрете реализации проекта ОАО "Газпром", направленного на освоение территории Кавказского заповедника в районе урочища Медвежьи Ворота и перевала Псеашхо и отмене распоряжения Правительства РФ №238-р от 27 февраля 2003г., которое содействует реализации этого проекта;

7)   Об отмене всех лесоотводов и договоров, согласно которым планируется осуществление массовых рубок леса на территории Всемирного Природного Наследия в пределах Республики Адыгея;

8)   О принятии компенсационных мер по возмещению ущерба, нанесенного Всемирному Природному Наследию на территории Республики Адыгея в результате массовых рубок леса и строительства автомобильной дороги Черниговское-Лунная Поляна.

Так как на обширных территориях Наследия в верховьях рек Пшеха и Цице естественные природные комплексы утрачены, необходимо возместить эти потери включением в состав Кавказского заповедника прилегающих к утраченным комплексам участков нетронутой дикой природы в верховьях реки Цице (кв. 34, 35, 36, 37 Цицинского участкового лесничества), на Лагонакском хребте (кв. 23, 33) и верховьях реки Пшехашха (кв. 49, 51, 53, 54). Данные участки не имеют хозяйственной ценности в связи с их труднодоступностью. Их общая площадь – 3942 га.

Кроме того, на всей остальной территории Цицинского лесничества с целью создания структуры способной обеспечивать соответствующих режим охраны на территориях Всемирного Наследия необходимо создать Пшеха-Цицинский природный парк.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования