"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<22 февраля 2012>

 

С "ВЫСОТЫ 5642" В АДЫГЕЮ НИКТО НЕ СПУСТИЛСЯ

 

Представители ОАО "Курорты Северного Кавказа" не захотели вести переговоры

с чиновниками и общественными организациями Адыгеи

 

Вчера, 21 февраля 2012г., в Майкопе прошел круглый стол "Проблемы сохранения природного и культурного наследия Республики Адыгея в условиях развития туризма и рекреации. Пути решения", организованный Адыгейским республиканским отделением Всероссийского общества охраны природы (ВООП).

Основной темой круглого стола стали планы ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) по размещению горнолыжного курорта "Лагонаки" в границах Кавказского заповедника и объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". Как было заявлено в 2010 году во время представления программы развития туризма на Северном Кавказе "Высота 5642", этот курорт будет рассчитан на 15 тысяч мест.

В обсуждении приняли участие представители научного отдела Кавказского заповедника, депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи, главы муниципальных образований. Общественные организации были представлены Адыгейским и Краснодарским отделениями ВООП, Экологической Вахтой по Северному Кавказу и природоохранным центром НАБУ-Кавказ.

С самого начала обсуждения выяснилось, что планы строительства курорта "Лагонаки" скрывают не только от граждан и общественных организаций России, но также от ученых Кавказского заповедника и от депутатов Парламента Адыгеи. Участники выразили недоумение позицией ОАО "КСК", представители которой на круглом столе так не появились, несмотря на специальное приглашение в адрес директора компании Алексея Невского.

В связи с этим, предметного обсуждения планов ОАО "КСК" по освоению заповедных земель не получилось. Ученые Кавказского заповедника и Адыгейского госуниверситета в очередной раз рассказали о беспрецедентной ценности природных комплексов плато Лагонаки и высказали сомнения в обоснованности решения о размещении здесь горнолыжного курорта. Эту позицию поддержали не только представители общественных организаций, но и председатель комитета Госсовета Адыгеи по туризму, спорту, экологии и природопользованию Рамазан Бричев, член комитета Госсовета по культуре, заслуженный турист Адыгеи Иван Бормотов, директор санатория "Лагонаки" Заур Жанэ и другие энтузиасты развития туризма в республике. Специалисты в области туризма отметили, что горнолыжные проекты ОАО "КСК" страдают "гигантоманией" и не оправданы экономически, в то время как республика имеет огромный потенциал для развития других видов отдыха.

Представители Экологической Вахты по Северному Кавказу выступили с предложением к Министерству природных ресурсов незамедлительно исключить горнолыжные трассы, бугельные подъемники, канатные дороги и иные объекты туристской инфраструктуры из перечня объектов капитального строительства, размещение которых допускается на территории биосферного полигона Кавказского заповедника. Игнорируя рекомендации Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО, призвавшего Россию отказаться от планов рекреационного освоения плато Лагонаки и Фишт-Оштенского массива, уже в ближайшее время Владимир Путин может подписать распоряжение, разрешающее строительство горнолыжных курортов в границах объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

В резолюции круглого стола Экологическая Вахта просит обратить внимание ОАО "КСК" на то, что ранее опубликованные планы строительства курорта "Лагонаки" противоречат целям и задачам создания Кавказского государственного заповедника, законодательству Российской Федерации и международным обязательствам нашей страны в области охраны природы.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования