В Сочи прошла акция за независимость локальных интернет-площадок

2 февраля 2012г. возле администрации города Сочи гражданские активисты провели акцию в поддержку независимых локальных интернет-площадок, где освещается предолимпийская ситуация в регионе.

Несколько человек встали на площади недалеко от входа в здание администрации города с заклеенными ртами, закрытыми ушами и глазами. Некоторые держали ноутбуки с надписью «Свобода слова» под запретом».

Сотрудникам полиции заранее стало известно об акции, которая не была согласована, но ее участники не предпринимали никаких действий подпадающих под действие закона No.54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Несмотря на это, они вызвали дополнительный наряд, но после беседы задерживать никого не стали.

В акции принимали участие представители Экологической Вахты по Северному Кавказу и Сочинского отделения Русского географического общества. Юлия Набережная из секции экологии Сочинского отделения РГО сообщила, что сайт общества http://geo.opensochi.org/ подвергается атакам в течение двух-трех недель. Ненадолго работу сайта удалось восстановить за счет увеличения ресурса памяти, затем с помощью блокирования доступа с некоторых адресов (ip), но эта мера оказалась временной и не смогла оказаться полноценной защитой, так как мощность атаки увеличилась.

Юлия Набережная добавила: «Кибер-атака началась после того, как возникла напряженная ситуация вокруг сочинского отделения Русского географического общества в связи с попытками лишить организацию юридического статуса».

В течение этих дней мощным кибер-атакам подверглись еще несколько сайтов освещающих деятельность гражданского общества в Сочи: Сочинские новости (http://sochinskie-novosti.ru/), ПриветСочи (http://privetsochi.ru/), БлогСочи (http://blogsochi.ru/), ОКула (http://okula.ru/).

По мнению гражданского активиста Семёна Симонова, атаки на сайты вызваны публикациями в период подготовки к Олимпиаде «Сочи-2014». «В это время происходит неупорядоченное строительство и сокращение зеленых зон, нарушения прав трудовых мигрантов, непрозрачно решаются вопросы с переселением, есть большие сомнения в честности выборов, не уделяется достаточно внимания вопросам противодействия росту ксенофобии и не предпринимаются обязательные меры по оказанию помощи бездомным», - говорит Семен Симонов.

Группа сочинских активистов намерена собрать данные об этих кибер-атаках и передать в правоохранительные органы, а в случае отказа в возбуждении уголовного дела направить жалобу в Европейский суд по правам человека.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования