УВД на транспорте: ориентировка на Наталью Калиновскую поступила из ГУВД по Краснодарскому краю и Центра «Э»

ГУВД по Краснодарскому краю начало служебную проверку по заявлению Экологической Вахты по Северному Кавказу о незаконных оперативно-следственных следствиях в отношении председателя ТОС «Псоу», члена ЭкоВахты Натальи Калиновской. Заявление о незаконном задержании и допросе Калиновской Экологическая Вахта направила в конце прошлого года.

Напомним, что Наталья Калиновская была задержана в ночь с 26 на 27 декабря 2011г. на станции Горячий Ключ http://www.ewnc.org/node/7783

При этом сотрудники линейного отдела внутренних дел (ЛОВДт) заставили активистку написать «объяснения» о том, с какой целью она приезжала в Краснодар.

Как стало известно ЭкоВахте,  копия жалобы, поданная на имя начальника краевого ГУВД Владимира Виневского, поступила в Северо-Кавказское управление внутренних дел на транспорте.  Как сообщил представителю ЭкоВахты сотрудник данного управления, в декабре 2011г. персональные данные Натальи Калиновской были занесены в так называемый «Сторожевой контроль» (специальный милицейский список, в котором, например, есть сведения о криминальных авторитетах, ворах в законе  и потенциальных террористах).

Каким образом в списке с главарями организованной преступности и террористами оказалась гражданская активистка, представитель Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте пояснить не смог, отметив лишь, что сотрудники ЛОВДт только «отрабатывают по запросу потенциально опасных лиц, которые передвигаются на железнодорожном и воздушном транспорте».  Сами запросы об «отработке потенциально опасных лиц», по словам сотрудника, передается в ЛОВДт из ГУВД Краснодарскому краю и  регионального Центра по борьбе с экстремизмом (Центра «Э»).

Отметим, что в прошлом году Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу нижегорордского правозащитника Сергея Шимоволоса, признав, что действующая в России милицейская система «Сторожевой контроль»  является средством политического сыска, нарушающим права граждан на свободу убеждений и передвижения.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования