Нефтяное загрязнение в Сочи ликвидируют с помощью пожарной пены

Вчера, 18 декабря,  произошло загрязнение нефтепродуктами водоема, расположенного на впадающей в Черное море реке Херота.  Утечка нефтепродуктов (предположительно, керосина) произошла с территории воинской части.

По сообщению телеканала «Вести Сочи», нефтепродукты не попали в реку Херота, поскольку спасатели сразу поставили дамбу из мешков с песком.

Однако жители поселка Чайсовхоз сообщили в Экологическую Вахту по Северному Кавказу, что сильный запах нефтепродуктов ощущался в поселке всю ночь, тогда как спасатели приступили к работе только утром 19 декабря. При этом часть загрязненной воды могла попасть в Черное море.

Кроме того, выяснилось, что для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов водоем был залит пеной из нескольких пожарных машин, после чего началась откачка загрязненной воды. Использование пожарной пены в качестве детергента для связывания нефтепродуктов является наиболее примитивным способом борьбы с их разливами.

Можно предположить,  что катастрофическое загрязнение реки Мзымта и прилегающего к ее устью побережья Черного моря поверхностно активными веществами, которое наблюдалось 19 августа и 18 ноября 2011 года, связано с ликвидацией масштабных разливов нефтепродуктов  при строительстве совмещенной дороги «Адлер-Красная Поляна».

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования