Сочинская река Мзымта вновь отравлена стоками с олимпийского объекта

Вчера, 18 ноября, в реке Мзымта и на прилегающих к ее устью участках черноморского побережья наблюдалось интенсивное образование пены. Характер загрязнения говорит о том, что в реку вновь поступают поверхностно-активные вещества.

Примерно в 11:30 в районе моста в Адлере на поверхности воды появилась обильная пена, которая плыла по поверхности реки на протяжении нескольких часов.

Аналогичное загрязнение реки поверхностно-активными веществами произошло 19 августа 2011 года. Источник загрязнения – северный портал комплекса тоннелей № 3 совмещенной дороги «Адлер-Красная Поляна».

По сообщению Северо-Кавказского территориального управления Росгидромета, в пробах воды, отобранных в устье реки 19 августа, содержание в воде азота нитритного и нефтепродуктов составляло 3 предельно допустимых концентрации (ПДК) для рыбохозяйственных водоемов, фосфатов - 4 ПДК. Содержание синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ) - 13 ПДК, что соответствует уровню высокого загрязнения.

Несмотря на очевидные причины прошлого загрязнения, за него никто не был наказан.

Повторное  загрязнение реки свидетельствует о том, что при строительстве совмещенной дороги «Адлер-Красная Поляна» ОАО «РЖД» продолжает игнорировать требования российского природоохранного законодательства и международные экологические стандарты.

Государственный экологический контроль над строительством этого крупнейшего олимпийского объекта практически отсутствует.

 

Фотографии загрязненной реки и берега в блоге bednenkiy

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования